Замдиректора театра кукол заявил о «перекосе» в Минкультуры Забайкалья

Замдиректора театра кукол заявил о «перекосе» в Минкультуры Забайкалья
фото: kuklachita.ru

Все театры России получают отдельное финансирование на постановку новых спектаклей и только в министерстве культуры Забайкальского края сложился за последние 9-10 лет «непонятный перекос», когда эта работа проводится за счет внебюджетных средств учреждений. Об этом 21 апреля заявил один из финалистов «ЗабПризыва», замдиректора по художественно-постановочной работе регионального государственного театра кукол «Тридевятое царство» Сергей Жарков.

«В плане финансирования театр практически поставили на грань выживания – нам выделяют средства только на базовую часть зарплаты, ЖКХ и налоги и ни рубля на выполнение госзадания», - сказал он, отметив, что при этом в 2019 году поставлено 5 новых спектаклей за счет собственных доходов.

По словам Жаркова, большая часть работы труппы «проходит на колесах – 5 дней в неделю по 2-3 выезда ежедневно со спектаклями плюс 2-3 спектакля на стационаре в выходные дни». В среднем один выезд в районы края обходится примерно в 300 тыс рублей. Также театр регулярно устраивает благотворительные концерты.

Между тем, подчеркнул финалист, из-за оптимизации в штате учреждения из 91 осталось 50 сотрудников, в частности, уволили 6 кукловодов. Для пополнения количества артистов провели два набора из числа студентов краевого училища культуры, но молодые люди, приобретая профессию и опыт работы, уезжают из Забайкалья из-за отсутствия жилья.

Отдельно Сергей Жарков остановился на проблемах здания, построенного «методом народной стройки в 1950-х годах». Сейчас большая часть помещений не соответствует нормативным требованиям, почти на 100% изношены инженерные системы, отсутствует вентиляция. Реконструкция «старой части» театра, уточнил докладчик, требует 400 млн рублей. 200 млн рублей можно получит по федеральной программе, а для выделения оставшихся нужна помощь правительства края.

На вопрос, не использовал ли Жарков площадку «ЗабПризыва» просто для обозначения положения театра, финалист пояснил, что это учреждение – «один из кирпичиков отрасли» и перечисленные проблемы в равной степени касаются и других.

«Если начнем решать проблемы на уровне наших учреждений и вернем их в изначальное состояние, будет повышение культуры, а нет то, до чего мы ее сегодня довели оптимизацией», - ответил Жарков.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру