Посещение учреждений культуры падает в темпе галопа - финалист «ЗабПризыва»

Посещение учреждений культуры падает в темпе галопа - финалист «ЗабПризыва»
Мария Гуськова. Фото из Facebook

При росте показателей финансирования отрасли посещаемость учреждений культуры за 6 лет упала с показателя выше российского на 18%, а последние 2 года и вовсе снижается «галопирующими темпами». Об этом, опираясь на данные Минкультуры РФ, 21 апреля на финале «Забайкальского призыва» сказала директор театра национальных культур «Забайкальские узоры» Мария Гуськова.

«Здесь нет места оправданию за счет естественной убыли населения, так как посещаемость рассчитана на душу населения», - отметила она, подчеркнув, что и оптимизация учреждений тоже не при чем.

По мнению финалистки, рост доходов отрасли при падении показателей посещаемости говорит о том, что источник получения прибыли в отрасли – не культурный продукт, а сдача в аренду помещений и залов. Причину она видит в большой нехватке управленческих навыков среди руководителей муниципальных учреждений.

Докладчик подчеркнула – в крае нет системного и грамотного подхода к менеджменту отрасли, сокращаются квалифицированные управленческие кадры, отсутствует взаимодействие центра и муниципалитетов.

В качестве мер по развитию финансирования Гуськова, в частности предложила создать фонды целевого капитала, которые станут перспективным средством долгосрочного аккумулирования средств для поддержки сферы культуры.

Что касается проектов, она считает необходимым вернуть проведение Всероссийского театрального форума «Театр-Информ», а также поднять «на совершенно другой уровень» фестивали «Гураненок», «Цветущий багульник», «Семейская круговая», «Забайкальскому краю – любо!» и другие. Из новшеств предложила проведение Фестиваля школьных театров для того, чтобы запустить театральное движение среди школьников.

Напомним, еще один финалист «ЗабПризыва», и.о. министра отрасли края Алексей Бочкарников, в частности, предложил учредить вокальный фестиваль памяти Иосифа Кобзона, а также создать в Чите исторический квартал «с городничими и каретами».

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру