Губернатор Забайкальского края поддерживает восстановление памятников духовного наследия

Губернатор Наталья Жданова, 18 мая, провела совещание по восстановлению церкви в селе Калинино, расположенное в Нерчинском районе региона. На совещании присутствовали руководители регионального уровня и работники РПЦ, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Церкви в селе Калинино свыше 300 лет и она является памятником культурного наследия Забайкальского края. В 2010 году был создан Попечительский совет по сохранению таких памятников. Еще в 2015 году, Попечительский совет принял решение о проведении консервации этой церкви для защиты ее от дальнейшего разрушения.Проект был разработан ООО «Рестав-Сервис» со сметной стоимостью проведения работ 21, 9 миллиона рублей. Был объявлен сбор средств населением, который дал 11 миллионов рублей. С учетом всех работ предварительная сумма, необходимая на восстановление церкви, составит порядка 60 миллионов рублей.

Во время подведения итогов заседания губернатор Забайкальского края Наталья Жданова сказала о необходимости выработки плана дальнейших действий по спасению объекта культурного наследия. Это создание научно-экспертного совета, возрождение работы попечительского совета. Также, по мнению губернатора, необходимо определить ответственных людей, которые доведут дело до результата. К 1 июня, должны быть согласованы позиции и разработана «дорожная карта» по восстановлению культурного памятника.

Церковь в селе Калинино, бывшее Монастырское, самая древняя в Забайкалье. Это здание помнит многих людей, которые бели сосланы в Забайкалье, в те далекие времена. В 1923 году, село посетил «всесоюзный староста» Михаил Калинин и село переименовали в его честь и с 20-х готов ХХ века храм не работает. С течением времени здание начало разрушаться. Сейчас у нее утрачена крыша над алтарем и трапезной, появились и развиваются трещины в стенах, памятник требует срочного проведения работ по восстановлению, иначе Забайкальский край его потеряет навсегда, а свое культурное наследие необходимо беречь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру