Золотодобывающее предприятие «Омчак» будет работать в Забайкальском крае

ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» готовится к запуску одного из своих предприятий в Балейском районе региона, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Со слов заместителя гендиректора золотодобывающей компании Андрея Фомина, к запуску предприятия все уже практически готово. Построена ЛЭП, обеспечивающая промышленный объект электроэнергией, созданы промышленные площадки, построены автодороги и вахтовый поселок, который готов принять 450 работников предприятия.

Значимость золотодобывающей отрасли и открытие нового предприятия для экономики не только района, но и всего Забайкальского края, отметила и губернатор Наталья Жданова.

- Мы побывали на промплощадках участка «Южный» и «Северный». Удостоверились, что все готовится для производства первого слитка золота. Сегодня на предприятии трудится 300 человек, после запуска на полную мощность количество рабочих мест увеличится в два раза. Радует, что в большинстве своем - это жители Балейского района, в том числе и инженерный состав предприятия. Планы, масштабы впечатляют, - сказала губернатор Забайкальского края.

По прогнозам специалистов, предприятие золоторудной компании «Омчак», будет ежегодно добывать не менее 200 тысяч тонн руды, и выдавать в год 1200 килограммов золота и 285 килограммов серебра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру