Медицинские работники переехавшие в села Забайкалья будут получать единовременную выплату

Губернатор Наталья Жданова подписала постановление правительства Забайкальского края о порядке предоставления единовременных компенсационных выплат врачам, фельдшерам и медсестрам, которые переехали в край для работы в поселениях с количеством жителей не превышающим 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Решение проблемы обеспеченности сел и поселков региона медицинскими кадрами, предусмотрено программой «Развитие здравоохранения» на территории Забайкальского края и имеет очень важное значение.

- Вопрос обеспеченности медицинскими работниками на селе стоит очень остро. В первую очередь, требуются педиатры, терапевты гинекологи, анестезиологи–реаниматологи, кардиологи, неврологи. За пять последних лет уже 370 докторов прибыли в села края, и эту работу необходимо продолжать. Помимо выплат, важно прорабатывать вопросы обеспечения молодых специалистов жильем, развития сельского досуга. Эти моменты должны учитывать, в первую очередь, муниципальной власти, - подтвердила важность этой проблемы Наталья Жданова.

Единовременная компенсационная выплата полагается медицинским специалистам, которые не достигли 50-летнего возраста, в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. Средства на выплаты предусмотрены бюджетом Забайкальского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру