Капитально отремонтированная сельская школа вступила в строй в Забайкальском крае

К 10-летнему юбилею преобразования Читинской области в Забайкальский край, в селе Явленка Нерчинско-Заводского района края, после капитального ремонта была торжественно открыта школа самого современного уровня, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

На мероприятии присутствовала вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова. Вице премьер сделала школе подарок – музыкальный центр.

- Отрадно вдвойне, что школа открывается в отдаленном районе Забайкальского края. Обновилось все, и теперь школа соответствует самым последним требованиям к стандартам качества образовательных услуг. Новая школа обеспечивает все необходимые условия для развития личности ребенка: просторные, уютные, светлые кабинеты, оснащенные современным оборудованием, - сказала в приветственной речи Аягма Ванчикова.

Финансирование капитального ремонта школы осуществлялось по государственной краевой программе «Развитие образования Забайкальского края на 2014–2020 годы». Бюджет Забайкальского края, по поручению губернатора Натальи Ждановой выделил 23,3 миллиона рублей, бюджет Нерзаводского района выделил 2,7 миллиона рублей, таким образом, всего на капитальный ремонт школы в селе Явленка, было потрачено 26 миллионов рублей. Ремонт школы производила компания ООО «МСС». Были отремонтированы отопительная система, система водопровода, канализация, системы электроснабжения, вентиляции, пожарная сигнализация, а также проведен рад других, очень важных для здания школы работ.

- Заменен потолок, крыша, полы, система отопления, окна - от старой школы ничего не осталось, кроме деревянных стен, и те покрыли новой штукатуркой. Появились теплые туалеты, горячая вода, вентиляция - то, чего в школе никогда не было. В столовой - новая мебель и оборудование. Красивый и теплый спортзал с новыми баскетбольными щитами,  и спорт инвентарем. У нас никогда не было такого хорошего спортивного зала.  Появились удобные раздевалки для мальчиков и девочек. Мы получили современную новую школу. От лица всего педагогического коллектива, родителей и детей мы выражаем огромную благодарность губернатору Забайкальского края Наталье Николаевне Ждановой, - сказала директор явленской средней общеобразовательной школы Лариса Шайхутдинова.

Здание школы построено в 1965 году, и ни разу (!) за время своего существования, капитально не ремонтировалось. Дети ходили на занятия в верхней одежде и уличной обуви, так как температура в учебных помещениях была низкой и детям было холодно. А это оказывало отрицательное влияние не только на здоровье ребятишек, но и на санитарное состояние учебного заведения. Теперь дети раздеваются, переобуваются в сменную обувь. Школа имеет возможность проводить занятия в одну смену. В помещениях стало тепло, светло и чисто. Сейчас в школе обучается 86 ребятишек и трудится 15 учителей. Они, а также родители учащихся очень благодарны властям, за то, что они оказали помощь в капитальном ремонте школы, в которой явленские дети смогут получать среднее образование в нормальных условиях и по самым современным образовательным стандартам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру