Новый детский сад торжественно открылся в Забайкальском крае

В рамках федеральной программы модернизации дошкольного образования, в селе Тунгокочен Забайкальского края, построен и открыт новый детский садик, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Открытие нового детского сада, имеет очень большое значение для села. Ведь проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях коснулась не только краевого центра, но и районов Забайкальского края.

- Детский сад распахнул свои двери для 52 детей. Его открытие позволило ликвидировать очередь в селе как для детей от 3 до 7 лет, так и для детей в возрасте от года до трех, – сказала заведующая детским садом Марианна Пляскина.

С ее слов, молодые кадры из села Тунгокочен тоже хотят работать в новом детском саду. Например, одна девушка из села, учится в педагогическом колледже и после его окончания хочет трудиться в этом детском саду.

Актуальность проблемы мест в детских садах Тунгокочена обусловлено тем, что старый детский сад сильно пострадал от наводнения, которое произошло с 2013 году. В селе приступили к строительству нового садика, однако в силу нехватки финансов, в 2015 году строительство объекта пришлось заморозить. Помогла губернатор Наталья Жданова. Именно по ее инициативе в 2017 году возобновилось финансирование строительства. И вот наступил тот момент, когда в новый садик пришли дети. Строительство обошлось в 60 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру