Увеличение грузопотока между Россией и Китаем это рост экономики Забайкальского края

В интервью агентству ТАСС, губернатор Наталья Жданова рассказала, насколько положительно скажется электрификация железнодорожной ветки Карымская – Забайкальск на увеличение грузопотока между Россией и Китаем, а соответственно обеспечит экономический рост Забайкальскому краю, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

- Неэлектрифицированный участок дороги являлся своего рода «бутылочным горлышком», ликвидация всех ограничений будет, вне всяких сомнений, содействовать реконструкции пункта пропуска «Забайкальск». При реализации проекта за счет повышения среднего веса и скорости поезда объем грузоперевозок южного направления забайкальской магистрали может быть увеличен до 36 миллиона тонн в год. Это позволит увеличить объемы перевозимых на станцию Забайкальск грузов, как минимум в два раза, рассказала о перспективах Наталья Жданова.

Электрификация южной ветки ЗабЖД проходит в три этапа. На участке Карымская-Оловянная она завершена в 2011 году, а в декабре 2012 года электрифицирован участок Оловянная-Борзя. Остается завершить работы на участке Борзя-Забайкальск, что запланировано на август 2019 года. Из выделенных на проведение этих работ 95 миллиардов рублей, 80 миллиардов уже освоено. Если в данный момент объем грузопотока между Россией и Китаем составляет 500 тысяч контейнеров, то к 2021 году он будет составлять  до 2 миллионов контейнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру