Губернатор Забайкальского края встретилась с замминистра ГО и ЧС России

Губернатор Наталья Жданова встретилась с генерал-лейтенантом Павлом Барышевым - заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

На встрече губернатор и заместитель министра обсуждали очень актуальную для Забайкальского края тему – подготовку к пожароопасному сезону и пути к тому, чтобы не допустить крупномасштабные природные пожары, наносящие колоссальный вред экономике и экологии региона, а также здоровью жителей Забайкальского края, представляющие опасность для жизни, жилья и имущества забайкальцев.

- У нас сложные климатические условия, это всегда усугубляет обстановку в опасный пожарный период. Мы понимаем степень своей ответственности. Безукоризненно готовимся. Увеличиваем финансирование, в том числе, - сказала губернатор Забайкальского края.

Замминистра ответил Наталье Ждановой, что в данный момент в регионах ведут работу межведомственные комиссии, которые осуществляют проверку и дают оценку тому, готов тот, или иной субъект РФ к наступлению пожароопасного периода и какую возможность имеет регион для защиты и предотвращения природных и техногенных пожаров.

- Нам важно убедиться, насколько готовы регионы, как идет подготовка и какие проблемы и сложности возникают, - ответил Наталье Николаевне генерал-лейтенант.

По информации пресс-службы губернатора Забайкальского края, на 2018 год,  из федерального бюджета, финансирование на предотвращение и борьбу с чрезвычайными ситуациями, увеличено на 455 миллионов рублей, теперь общая сумма составляет 995 миллионов рублей. Финансирование охраны лесов от пожаров составляет 91,8 миллиона рублей, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий 15,1 миллиона рублей, на тушение степных пожаров предусмотрено 78,6 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру