Губернатор четко определила приоритеты в социальной политике Забайкальского края на 2018 год

В Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края, 8 февраля, состоялось итоговое заседание, в котором приняла участие губернатор Наталья Жданова. На заседании Минсоцзащиты предоставило финальный отчет о проделанной за 2017 год работе, а также были четко определены приоритетные направления работы в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Губернатор дала удовлетворительную оценку работы Минсоцзащиты, отметив решение вопроса по стационарному обслуживанию граждан в психоневрологических домах-интернатах. Однако осталось и много нерешенных вопросов. Например, проблема обеспечения жильем детей-сирот. Наталья Жданова дала соответствующее поручение руководству Минсоцзащиты.

Коснулась губернатор и такой острой проблематики, как количество детей-сирот, социального сиротства.

- Необходимо поставить на качественно новый уровень работу с семьями, максимально используя все ресурсы межведомственного взаимодействия, не допуская ситуаций, когда дети становятся сиротами при живых родителях, - провозгласила губернатор края.

Ко всему прочему, Наталья Жданова озвучила проблему обеспечения  экономики Забайкалья специалистами и квалифицированными рабочими. И дала поручение министерству труда и социальной защиты населения совместно с министерством образования края провести дополнительную работу в данной части с бизнесом и учебными заведениями.

Губернатор поручила активизировать работу Совета по демографической политике и регулярно проводить тщательный мониторинг реализации разработанного плана по улучшению демографической ситуации до 2020 года. А также определить, когда данная тема будет рассмотрена в рамках клуба стратегических инициатив. Были рассмотрены вопросы работы с социально ориентированными некоммерческими организациями, роли добровольцев и волонтеров в части помощи социально незащищенным и нуждающимся в поддержке гражданам.  Особое внимание, Наталья Жданова уделила недавно утвержденному плану  мероприятий в интересах старшего поколения, который был разработан для  реализации поручения Президента РФ.

На завершающем этапе заседания Наталья Жданова отметила, что задачи на текущий год должны быть конкретными, с четкими критериями и целевыми показателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру