В Широко Забайкальском отметят юбилей победы Сталинградской битве

С 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Сталинградское сражение – одно из ключевых в переломе II Мировой войны

«…Поклонимся величьим тем годам! Будем помнить эх вечено!»

В Широко Забайкальском отметят юбилей победы Сталинградской битве

Празднование юбилея, начнется с 1 февраля тематическими мероприятиями в музеях и библиотеках Читы и Забайкальского края, а завершит юбилейные торжества – финальный концерт военно-исторические реконструкции и большой концерт в филармонии имени Олега Лундстрема.

С 1 февраля в краевой библиотеке имени Александра Пушкина приступит к работе, и приеме посетитетей выставка «Мы помним ваши лица..». Посетители смогут ознакомиться с электронными мемуарами, художественной литературой, материалами из президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Кроме того, второго февраля здесь же откроется выставка «Сталинградский репортаж».  Вход на оба мероприятия свободный.

С 1 февраля в 16.00 в Музейно-выставочном центре состоится исторический час мужества, посвященный 75-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Туда приглашаются преподаватели, школьники, студенты, ветераны и гости города. Гостей МВЦ познакомят с основными этапами битвы, расскажут о защитниках Города-героя, в том числе и о земляках-забайкальцах. Ко всему прочему в программе – встреча с очевидцами событий, конкурс на знание фактов, имен и дат, касающихся исторического сражения. Все желающие смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Память».

Со 2 февраля в 14.00 в большом концертом зале театра национальных культуры «Забайкальские узоры» начнется музыкальный спектакль «Старые фотографии рассказывают», посвященный памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2 февраля, в 15:00 состоится одно из главных мероприятий торжества: открытие выставки «Горячий снег Сталинграда» в краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова. Выставка является первым мероприятием Забайкальского музея в проекте федерального учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» «Территория Победы». Экспозиция отражает столкновение двух стран, двух армий, двух идеологий в эпохальной битве Второй мировой войны и ту роль, которую победа в Сталинградском сражении сыграла в мировой истории. Будут представлены фотодокументы из крупнейших музейных и архивных фондов России.

3 февраля - в день завершения Сталинградской битвы - в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема пройдут кульминационные мероприятия праздника: реконструкция боя времен Великой Отечественной войны и праздничный концерт «Сталинград: 200 дней и ночей».

В 18:30 во дворе филармонии состоится воссоздание боя Клубом военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт». Будут представлены три фрагмента, связанных с окончанием Сталинградской битвы, в которых задействована форма, снаряжение и оружие бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии и Вермахта. Мероприятие пройдёт с применением сертифицированной пиротехники и охолощённого оружия

Еще одну реконструкцию боя времен обороны Сталинграда представит Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж». Состоится она 10 февраля в селе Засопка Читинского района, Забайкальского краю.

Приглашаются ветераны, их дери и внуки, любители исотитрических реконструкций , и все коме небезразличная судьба России, ее проштое и будущее

.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В крае отметят юбилей собылия Сталинградской битвы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру