В Забайкальском крае компания «Коммунальник» выросла из своих штанишек

В пятницу, 22 декабря, прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась реорганизация ООО «Коммунальник», его смены организационно правовой формы и переход в АО «ЗабТЭК». Гендиректор АО «Забайкальская топливно-энергетическая компания» Андрей Юдаев, руководитель департамента имущества Алексей Хосоев и замминистра территориального развития Алексей Горенков рассказали представителям СМИ о порядке и причинах реорганизации, сообщает сетевое издание «Московский Комсомолец в Чите».

Пресс-конференция в ООО "Коммунальник" 22 декабря в Чите

Зачем понадобилось реорганизовывать ООО «Коммунальник», ведь со слов представителей организации, он работал стабильно, качественно обеспечивая потребителей теплом и горячей водой. Как скажется процесс капитализации и перехода в Акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» на тарифах? Последует ли за реорганизацией их значительное повышение? Эти злободневные вопросы в первую очередь волнуют общественность. На пресс-конференции, прошедшей в Чите 22 декабря в офисе ООО «Коммунальник», руководители ответили на все эти волнующие вопросы.

- Там, где находится «Коммунальник», там минимизированы аварийные ситуации и сроки ликвидации этих ситуаций, если они возникают. Вместе с тем, качество услуг, находится на должном уровне, - сказал заместитель министра территориального развития Забайкальского края по экономическому развитию жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Алексей Горенков.

Но организационно-правовая форма очень ограничивала его возможности для развития. Несмотря на то, что «Коммунальник» работал во многих населенных пунктах Забайкальского края, оказывая потребителям очень качественные услуги, такая форма как ООО, не давала ему развиваться. И это во-первых. А во-вторых, многие управляющие компании на местах, которыми не управлял «Коммунальник» просто не обеспечивали должным образом то, чтобы качественные услуги теплового и горячего водоснабжения, доходили до людей. Реорганизация позволит провести структурные изменения, создавать дочерние управляющие компании и контролировать процесс обеспечения, качественными услугами ЖКХ, потребителей в регионе. Переход в акционерное общество «ЗабТЭК», сделает компанию инвестиционно-привлекательной, что обеспечит финансовые поступления. Таким образом, организационно-правовая форма ООО, была главным барьером, как в финансовом развитии, так и в организационном, ограничивая возможности компании. Как выразились руководители, «Коммунальник» просто вырос из своих штанишек». Вопрос о капитализации, путем акционирования, обсуждался с декабря 2015 года. Этот процесс шел два года планомерно и последовательно, без резких движений и необдуманных шагов. Руководство выражает признательность губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, Правительству и Законодательному собранию, Министерству территориального развития, департаменту имущества региона, руководителям других ключевых организаций Забайкальского края, которые оказали поддержку и помощь. Контрольный пакет акций АО «ЗабТЭК» находится у правительства Забайкальского края, им контролируется и управляется. Потому и после реорганизации компания является государственной, что должно обеспечить уверенность в ней, и потребителей услуг, и потенциальных инвесторов.

А что же ожидает тарифообразование и размер оплаты услуг ЖКХ? Гендиректор АО «ЗабТЭК» Андрей Юдаев, объяснил собравшимся, что приказ о тарифах на 2018 год, подписан еще 12 декабря и не связан с переходом в АО «ЗабТЭК», так как утвержден еще в ООО «Коммунальник». Рост тарифов запланирован и контролируется, а потому не является причиной для паники среди потребителей услуг по тепло и водоснабжению. Незначительное повышение предусмотрено для жителей на 4%, а для организаций, в том числе бюджетных, на 5,8%. Причем в таких населенных пунктах как Билютуй, Даурия, Дровяная, Петровск-Забайкальский, Мирсаново, Балей, Борзя, Первомайск и Забайкальск не предусмотрено и будет равен нулю. Потому катастрофы с повышением тарифов ЖКХ не предвидится, и у граждан нет причин для беспокойства.

                                                               Евгений Сергиенко

                                                      фото Евгений Сергиенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру