Программа «Земский доктор» продолжает реализовываться в Забайкальском крае

Не во всех районах Забайкальского края медицинские учреждения обеспечены квалифицированными кадрами. Но региональные власти в Забайкалье, в рамках программы «Земский доктор», совершают шаги, чтобы решить эту проблему, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

По данным Минздрава Забайкальского края, Ононский, Дульдургинский, Агинский, Акшинский районы региона практически полностью обеспечены медицинскими кадрами. А вот Могочинское, Чернышевское, Хилокское, Борзинское, Газимуро-Заводское, Александрово-Заводское здравоохранение крайне нуждается в специалистах. Районам необходимы педиатры, терапевты гинекологи, анестезиологи- реаниматологи, кардиологи, неврологи.

 

- В общей сложности в 2017 году из Фонда обязательного медицинского страхования на эти цели было выделено около 40 миллионов рублей и 65 врачей уехали в районы края, - сказала губернатор Наталья Жданова.

За время реализации программы «Земский доктор», кадровый состав врачей в сельской местности увеличился с 12,3 на 10 тысяч сельского населения в 2011 году до 13,2 на 10 тысяч сельского населения в 2016 году. Благодаря усилиям губернатора и региональной власти, кадровая проблема сельского здравоохранения в Забайкальском крае постепенно, но решается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру