В Чите горожане вновь могут гулять по обновленной площади Декабристов

После длительной реконструкции, площадь Декабристов возвратилась в лоно архитектурного облика города Читы. Торжественное открытие обновленной площади, гармонично сливающейся в архитектурный ансамбль с краевой библиотекой имени Александра Пушкина, прошло 8 декабря, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

На открытии присутствовали губернатор Наталья Жданова, представители правительства Забайкальского края, администрации городского округа «Город Чита» и компании «Н-никель», работники Пушкинской библиотеки, активисты и общественные деятели Забайкальского края, множество горожан.

- Меня радует, что площадь станет красивой, потому что мы - забайкальцы хотим, чтобы в нашем городе было все комфортно для жизни, прежде всего, для наших детей и внуков, чтобы они жили в красивой среде. То, что библиотека имени Пушкина находится на площади Декабристов – это имеет сакральный смысл. Пушкин и декабристы связаны не только временем, но и дружбой», - сказала сотрудник библиотеки имени Александра Пушкина Екатерина Дашиева.

То что архитектурный ансамбль краевой библиотеки, которая носит имя Александра Пушкина, которого справедливо называют «России первая любовь» и площадь имени людей, которые ценой своей свободы, жизни, здоровья и дворянских привилегий встали на Сенатской площади в Петербурге за идеалы свободы от гнета абсолютизма и тирании, действительно имеет некое символичное значение, определенную историческую связь. Ведь декабристы действительно поддерживали дружеские отношения с поэтом. Все мы помним, со школьных лет строки стихотворного послания Пушкина свободолюбивым узникам и их ответ в строках декабриста Одоевского…

Нет сомнения в том, что нынешние жители города Читы, испытывают неподдельную радость, что к нам вернулась обновленная площадь Декабристов, неотъемлемая часть архитектурного облика нашего города, его достопримечательность, милый уголок, по аллеям которого можно прогуляться с дамой, или посидеть на скамейке вспоминая о страницах истории города и края. Посетить любимую Пушкинскую библиотеку, которая у многих из нас связана с годами такого прекрасного, такого светлого, но уже такого далекого студенчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру