Губернатор Забайкалья рассказала о выполнении майских указов президента

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках интервью радиостанции «Радио Сибирь», 5 декабря, рассказала о ходе выполнения майских указов президента Российской Федерации по повышению заработной платы, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

По словам Натальи Ждановой, в бюджете 2018 года предусмотрены средства на повышение оплаты труда в сумме 1,9 миллиарда рублей. Это касается, в том числе, и «указных» категорий граждан с учетом средней зарплаты по экономике в регионе. Кроме того, в рамках бюджета следующего года заложены средства на индексацию заработной платы на 4% работникам государственных учреждений Забайкальского края, на которых не распространяются указы президента РФ и заработная плата которых не индексировалась в течение трех лет. Данное поручение было дано Владимиром Путиным в рамках совещания с членами правительства России 24 мая 2017 года.

- С 1 января 2018 года увеличится заработная плата и работникам, получающим МРОТ, до величины прожиточного минимума трудоспособного населения – с 7,8 тысяч рублей до 9,5 тысяч рублей, - добавила она.

Губернатор края отметила, что в рамках процесса стабилизации бюджетной сферы, в бюджете 2018 года запланированы финансовые средства на выплату всех социальных пособий, коммунальных платежей, взносов в фонд обязательного медицинского страхования, страховых взносов в объеме годовой потребности. Также заложены финансовые средства на погашение кредиторской задолженности.

Отвечая на вопрос о положительных сторонах бюджета будущего года, глава Забайкалья особо подчеркнула, что результаты работы правительства края по стабилизации бюджетной сферы замечены на федеральном уровне:

- Мы стали субъектом с надлежащим качеством управления финансами – это серьезная профессиональная оценка Минфина Российской Федерации.

В ходе беседы с журналистом радиостанции были также затронуты актуальные темы, касающиеся, в частности, развития экономики, сельского хозяйства, образования, медицины и туризма в регионе.

Полную версию интервью вы можете услышать в эфире «Радио Сибирь» 8 декабря в 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру