Наиболее отличившихся при строительстве Быстринского ГОКа в Забайкалье, представят к государственным наградам

Председатель правления ГМК «Н - никель» Владимир Потанины рассказал президенту России Владимиру Путину о вводе в эксплуатацию Быстринского ГОКа, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

 

По его словам это крупнейший в отрасли проект со времён Советского Союза. И он не только важен для компании  как элемент устойчивого, долгосрочного развития компании, но и положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в Забайкальском крае.

Владимир Потанин отметил, что это один из немногих примеров эффективного партнерства крупного бизнеса и региональных властей в комплексном развитии региона.

- Мы этот проект осуществили на основе государственно-частного партнёрства, ведь инфраструктура – электричество, железная дорога – строилась совместно государством и нашей компанией. Вы неоднократно давали поручения, наблюдали за этим процессом. Сейчас он наконец‑то позволил нам приступить к пуско-наладочным работам. Надеюсь, что в 2019 году мы выйдем на полную мощность, - добавил он.

В рамках встречи с главой государства председатель правления также выступил с инициативой представить двух людей, особо отличившихся в строительстве горно-обогатительного комбината, к государственной награде, на что получил положительную оценку президента.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назвала ГМК «Н- -никель» социально-ответственной компанией. В июне нынешнего года правительство Забайкальского края и «Н - никель» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

- До 2026 года компания готова  профинансировать ряд мероприятий, направленных на решение социально значимых вопросов на территории края на общую сумму порядка трех с половиной миллиардов рублей», - рассказала глава региона.

В Газмуро-Заводском районе Забайкальского края, 31 октября, состоялся запуск пуско-наладочных работ на Быстринском горно-обогатительном комбинате. Запасы Быстринского месторождения составляют около 300 миллионов тонн руд, содержащих медь, золото и железо. Производственная площадка комбината - 800 квадратных километров. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство Быстринского ГОКа, 1,7 миллиардов долларов. В первые 10 лет работы предприятия ожидаются налоговые поступления в бюджет Забайкальского края в сумме 17 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру