Приграничные территории Забайкальского края получат средства на развитие инфраструктуры

В ответе на обращение забайкальского сенатора Степана Жирякова министр транспорта Максим Соколов сообщил о поиске возможности использовать средства из иностранных источников на строительство и реконструкцию подъездов к пунктам пропуска через госграницу, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

По словам сенатора, низкий уровень обустройства автомобильных переходов на Забайкальском участке государственной границы России и Китая сдерживает развитие торгово-экономических и туристических связей Забайкальского края с китайским приграничьем - автономным районом Внутренняя Монголия и провинцией Хэйлунцзян (КНР).

- Правительство региона вынуждено работать над привлечением финансовых средств из всех возможных источников. Одним из них могли бы стать китайские капиталовложения. Однако, пока это невозможно в силу нюансов федерального законодательства. В своем выступлении на сентябрьском выездном заседании Совета Федерации в Чите я ставил вопрос о возможности использовать средства из иностранных источников на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, которые являются подъездами к пунктам пропуска через госграницу.  Этот тезис был поддержан и губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, -  сказал Степан Жиряков.

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, Министерство финансов России  в настоящее время разрабатывает проект федерального закона  о специальных инвестиционных контрактах и внесении в связи с этим изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Такой контракт будет регулировать взаимные обязательства инвестора и государства по реализации инвестпроектов, в том числе в области развития транспортной инфраструктуры. Соинвесторами могут являться, соответственно, иностранные физические или юридические  лица. В качестве основного требования к проектам, в отношении которых  может быть заключен специальный инвестиционный контракт, законопроект устанавливает требование к объему собственных инвестиций, вложенных в проект, - не менее одного миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру