Благодаря губернатору Наталье Ждановой, Забайкальский край приобрел ветеринарную технику

На площади имени Ленина в Чите, 28 ноября, исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков вручил представителям ветеринарных служб из муниципальных районов Забайкальского края ключи и документы от спецтехники для проведения противоэпизоотических мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

 

В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства края - министр экономического развития Сергей Новиченко, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Лоскутников.

Александр Кулаков отметил, что в непростых условиях формирования бюджета  губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла решение о выделении 36 миллионов рублей на приобретение ветеринарной техники.

- Впервые с 2006 года мы приобретаем ветеринарную технику. Это очень важное событие, поскольку больше половины населения связано с сельским хозяйством и, в частности, с животноводством. Эта проблема касается практически каждой семьи, проживающей в сельской местности. Мы намерены и впредь улучшать техническую оснащенность наших ветеринарных служб, - сказал он.

Александр Кулаков пояснил, что техника распределена в районы, где развито животноводство.

- Кроме того, районы выбирались с точки зрения транспортной логистики, чтобы можно было при необходимости в наиболее короткий срок отправить мобильную группу. В следующем году на оснащение ветеринарной службы в бюджете региона заложено 40 миллионов рублей, - отметил исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края.

   

По словам Владимира Лоскутникова, приобретена не только техника, но и оборудование для лабораторий. 

- Электронный микроскоп, сканеры, материалы для идентификации, в районы будет направлено более 100 компьютеров для электронной сертификации, 123 холодильника. Мы находимся в буферной зоне - стык трех границ, где неблагополучная эпизоотическая ситуация. Мы должны иметь мощные средства не только для уничтожения, но и для профилактики. Создана оперативно-мобильная группа, и будет работать в районах края. У нас есть техника, средства и специалисты, с помощью которых мы сможем бороться с возникающими вспышками заболеваний, - подчеркнул исполняющий обязанности министра.

   

Работникам станций по борьбе с болезнями животных переданы автомобиль с мобильным инсинератором, машины с пароформалиновыми камерами и дезинфекционные установки, оборудованные системой ГЛОНАСС. Также сотрудники ветеринарной службы региона получили две пневмокаркасные палатки с генераторами и тепловыми пушками, в которых противоэпизоотические отряды смогут автономно работать и проживать при температурах до минус 50 градусов. Кроме того, специалисты по борьбе с болезнями животных получат в распоряжение флуоресцентный микроскоп с системой фото-видео документирования.  

Спецтехника распределена по районам таким образом, чтобы в случае возникновения опасных болезней животных, ветеринарные инспекторы могли в короткие сроки выехать на зараженные территории для устранения очагов инфекции. Машины для проведения противоэпизоотических мероприятий отправятся в Краснокаменский, Нерчинский, Могойтуйский, Дульдургинский, Акшинский районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру