БГАТОиБ, Минкультуры Забайкалья и краевое училище культуры запустили совместный проект

Стартовал совместный образовательный проект БГАТОиБ, Министерства культуры Забайкальского края и Забайкальского училища искусств "Опера без границ", сообщает пресс-служба Бурятского Государственного Академического театра оперы и балета.

Образовательный проект Бурятского театра оперы и балета и забайкальского училища искусств, в рамках которого планируется проведение серии мастер-классов для читинских педагогов и студентов был запущен 18 ноября. Первым мероприятием стал мастер-класс для студентов и преподавателей фортепианного отделения.  Провести это мероприятие, изначально не входившее в проектную программу, было решено после просьбы педагогов училища искусств, присутствовавших на прошедшей пресс-конференции. Художественный руководитель оперной труппы БГАТОиБ, народная артистка РФ Дарима Линховоин дала согласие и в субботу днем поделилась своим богатым опытом.

Ведущие солистки оперной труппы БГАТОиБ, народные артистки России Татьяна Шойдагбаева и Оксана Хингеева вместе с Даримой Линховоин, 20 ноября, проведут занятия по постановке голоса и вокальному мастерству. Дирижёр, главный хормейстер театра Валерий Волчанецкий даст мастер-класс с хором студентов «Камертон» из училища искусств, а на следующий день проведет открытую репетицию симфонического оркестра театра и встретится с учащимися и студентами отделений хорового дирижирования и оркестровых духовых и ударных инструментов краевого училища искусств. Два занятия по актёрскому мастерству и сценической речи проведёт режиссёр БГАТОиБ Вера Домбровская (г. Санкт-Петербург).

Помимо образовательных мероприятий, оперная труппа и симфонический оркестр проведут три разноплановых концерта: 19 ноября на сцене Забайкальского краевого драматического театра пройдет гала-концерт, на котором будут исполнены лучшие песенные и оперные номера, 20 ноября артисты проведут вечер оперетты, а 21 числа - концерт советской песни. Кроме того, будут даны два представления для детей - музыкальная сказка "Фунтик".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру