В Чите найдена третья участница спасения провалившейся под лед девочки

Как сообщалось ранее, 29 октября 8-летняя  Зарина, играя с подругой на неокрепшем льду реки Читинка, в районе подвесного пешеходного моста,  провалилась под лед. Потерявшую сознание девочку спасла, бросившись в воду,   работница ПАО «ТГК-14» Галина Антоновна Забавская. Участие  в спасении девочки приняла и  подруга Галины   Наталья Ивановна Бурлова, сообщает пресс-секретарь Администрации городского округа «Город Чита» Ольга Харчева.

 

Отважных женщин наградили в мэрии Читы грамотами и ценными подарками,  было подано ходатайство на имя Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой на награждение их Правительственными наградами. В интервью обе женщины рассказали, что была и третья участница, которая тоже очень сильно помогла. О таинственной незнакомке было известно немного - совсем юная девушка, лет 20. Она,  не растерявшись, подхватила бесчувственную Зарину на руки, завернула в свой пуховик, ставшись сама в одной тоненькой кофточке и джинсах. Девушка сделала пострадавшей массаж сердца, тем самым приведя ее в сознание и сидела, держа малышку на руках, пока не приехали медицинские работники. А после, воспользовавшись  суетой, ушла.

- Она, наверное, простудилась, ведь холодно было, а она сидела   на голой земле, одежда у нее вся промокла от Зарины. Она такая молодец, не растерялась, сделала все, как надо. Вот бы ее найти,- наперебой твердили Галина и Наталья в день их награждения.

Благодаря представителям  читинских СМИ широко разошлась  информация о поиске девушки. И  она нашлась!

Сегодня,17 ноября, руководитель администрации городского округа «Город Чита» Олег Кузнецов в торжественной обстановке наградил третью участницу спасения  Зарины грамотой и ценным подарком.

Анна Борисова, 23-х лет, работает в одном из отделений ПАО КБ «Восточный». В тот  воскресный вечер она решила прогуляться по берегу реки. Увидев игравших на тонком льду девчонок, собралась   сделать им замечание, чтобы уходили с опасного места. Да не успела - Зарина  ушла  под лед.

- Я только увидела- девочка в воду упала. И сразу Галина бросилась к ней на помощь, на ходу скидывая с себя верхнюю одежду. Я сначала побежала  к дороге за помощью, но вокруг никого не было. Вернулась к реке. Вижу. Галина, сама  чуть  живая назад еле-еле плывет, девочку за одну руку тянет, второй гребет. Река в том месте глубокая. Я плавать, к сожалению, не умею. Поэтому ждала на берегу.  На Зарину было  больно  смотреть, она была с открытыми глазами, но без сознания. Лицо синюшное. Я сначала подумала даже, что она погибла, - вспоминает этот страшный вечер Анна.

После девушка призналась, что быстро завернула малышку в свой пуховик и  оказала первую помощь. После приезда скорой помощи ушла домой.  А  затем  всю ночь не могла уснуть- сказался страшный стресс. Наутро никому о произошедшем рассказывать не стала. Только с радостью прочла в новостях, что девочка и ее спасительницы живы.

Не хотела сначала откликаться, считая, что  ничего  особенного не сделала, но уж очень упорно ее искали. И тогда написала Галине на страничку. А после, по просьбе женщины, дала свой номер телефона.

Слова восхищения подвигом девушки сегодня выразили Олег Кузнецов и его коллеги. Думаю, к ним присоединятся и все наши земляки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру