В Забайкальском крае 96% населения смогут смотреть цифровое эфирное телевидение

Прошёл ровно год с того момента, как был сдан в эксплуатацию последний объект сети эфирного цифрового телевидения в регионе –мачтовая антенна в одном из самых труднодоступных районов на севере Забайкальского края в поселке Новая Чара, сообщает филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) «Забайкальский КРТПЦ», сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Всего к декабрю 2016 года в Забайкалье было построено 265 объектов инфраструктуры (для сравнения - в ноябре 2015 г. их было 105). Специалистами филиала была проведена грандиозная работа, в результате которой программы цифрового эфирного телевидения могут смотреть 96% населения края.

С появлением цифрового телевидения не только улучшилось качество трансляции, но и увеличилось число доступных телеканалов.  Если до постройки в Забайкалье сети цифрового эфирного телевидения большая часть жителей могла принимать не более четырех телеканалов, то с 2016 года они могут смотреть десять общероссийских обязательных и общедоступных телеканалов в составе 1-го мультиплекса. Жители  Читы получили возможность смотреть и программы 2-го мультиплекса, то есть всего 20 каналов. В ближайшем будущем такая же возможность появится у всех жителей края.

И ещё одно важное преимущество «цифры»: в перспективе цифровое эфирное ТВ будет переведено на формат телевидения высокой четкости (HD).

Кроме того, с 12 сентября РТРС и ВГТРК начали цифровую трансляцию региональных программ в Забайкальском крае. Местные новости ГТРК «Чита» стали выходить на телерадиоканале «Россия 1» и «Радио России». До этого в цифровом формате транслировались только федеральные новости.

Что же нужно для того, чтобы телевидение дома стало цифровым? Для перехода на «цифру» не требуется вызывать специалистов, сверлить стены и прокладывать по квартире десятки метров кабеля. Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема цифрового сигнала на новый телевизор с встроенным тюнером стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого цифрового или аналогового телевизора, помимо антенны, понадобится внешний тюнер (SetTopBox, STB, «цифровая приставка») с поддержкой стандарта DVB-T2.

Сегодня на рынке приемного оборудования представлены 1662 модели телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора от 7тыс. рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет более 300 моделей. Цена приставки - от 800 рублей.

В случае возникновения вопросов по настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения следует обращаться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Чите по телефону (3022) 31-61-61, + 7 914 522 0315, либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). ЦКП работает по будням с 08:15 до 17:30 (перерыв с 12:30 до 13:30), в пятницу 08:15 до 16:15 часов, «горячая линия» – круглосуточно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру