Министр культуры Забайкальского края посетит международный форум в Санкт-Петербурге

С 16 по 18 ноября министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме с целью участия в заседании Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» и развития сотрудничества с Музеем Победы - Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края.

Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» впервые в истории России была создана в  2016 году, по инициативе заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и народного артиста России, дирижера В.М. Халилова. Деятельность «Духового общества» направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В настоящее время разработан и будет представлен в рамках Форума первый в отечественной практике программный документ, который затрагивает проблемы духового исполнительства, - «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации». 

Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи - как профессионального, так и любительского, а также направлена на поддержку учебных заведений высшего и среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению.

Публичный формат представления проекта позволит широко осветить для представителей профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц основные положения документа, механизм государственной поддержки мероприятий, включенных в план работы Ассоциации «Духовое общество», в том числе поддержку региональных проектов в области духового исполнительства.

Намерение Забайкальского края участвовать в проекте «Территория Победы» будет закреплено Соглашением министра культуры Елены Михайловой с директором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Александром Школьником. Торжественное подписание соглашений состоится на Деловой площадке форума по итогам работы панельной дискуссии: «Культурный брендинг территорий. Как повысить инвестиционную привлекательность региона».

Проект «Территория Победы» предполагает накануне и во время празднования 75-летия Победы акции и проекты Музея Победы в регионах, а также представление от регионов по военно-патриотической тематике на федеральном уровне.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. 

- Хорошо известно, что культура — в ее широком понимании — формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни, — отметил Президент России Владимир Путин, который посетил Форум в 2015 году.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев. 

В ходе Форума будут вручены премии: это «Меценат года» за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времён связующая нить». 

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. 

Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Среди них – Михаил Пиотровский и Николай Цискаридзе, Денис Мацуев и Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Фёдор Бондарчук и другие представители сферы искусства. Помимо этого, проводятся различные межсекционные мероприятия. В 2016 году в деловую программу вошло более 300 дискуссий и обсуждений разных форматов. 

Среди участников Форума – художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, писатель, Нобелевский лауреат Ван Мэн, кинорежиссёр Йос Стеллинг, экс-директор британского музея Виктории и Альберта Мартин Рот, режиссёр Эмир Кустурица, актёр и режиссёр Рэйф Файнс, музыкант и композитор Максим Дунаевский, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие. С каждым годом круг участников расширяется: за пять лет количество посетителей выросло в сотни раз, достигнув в 2016 году 20 тысяч человек из 91 страны мира.

Деловая площадка Форума представляет собой территорию гармонизации интересов представителей российского и международного бизнес-сообщества и культуры, общественных деятелей и меценатов; это место подписания ключевых соглашений и финансовых контрактов, презентаций инновационных проектов.  

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, СПбМКФ предлагает масштабную культурную программу, которая из года в год включает в себя зрелищные премьеры. Так в 2016 году торжественно открылся Год Игоря Стравинского: в Концертном зале Мариинского театра зрителям была представлена оркестровая пьеса «Погребальная песнь», в течение века считавшаяся безвозвратно утерянной. В рамках Форума прошла премьера античной трагедии «Царь Эдип» Театра имени Евгения Вахтангова с участием хора Национального театра Греции: успешный пример международного театрального сотрудничества. 

С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках Форума предлагает страна-гость. Статус страны-гостя на VI Форуме получила Япония: там в этом году стартует фестиваль «Русские сезоны». Уже известно, что в ноябре на Форуме в Петербурге выступит японский Театр Сузуки в Тоге.  

В дни проведения Форума действует развлекательная и образовательная программа для жителей и гостей города: в рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы от лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, доступные для всех зарегистрировавшихся участников. В 2016 году число посетителей этой категории составило более 12500 человек, а общее количество выданных электронных билетов превысило 32000. Также уже два года в городе проходит фестивальная программа «Под эгидой Форума»: около двухсот знаковых для Петербурга культурных и образовательных мероприятий. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру