План финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Забайкалье одобрен

В Чите прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства под председательством губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков, заместитель председателя правительства - министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, заместитель председателя правительства - министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова, а также представители бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Одним из ключевых вопросов в повестке работы Совета было обсуждение плана мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Глава региона, напомнила, что ею было дано поручение, касающееся разработки документа, в котором определены основные направления поддержки бизнеса.

- Проделана довольно серьезная работа, внесены конкретные предложения, - подчеркнула Наталья Жданова.

Как сообщил  Сергей Новиченко, план состоит из нескольких разделов, касающихся организационной, инфраструктурной, финансовой поддержки.

- Считаем необходимым, и бизнес это подтверждает, возобновить проведение «инвестиционных сессий», в рамках которых будут рассматриваться проекты, испытывающие трудности в реализации, а в последующем вырабатывать механизмы и инструменты по их поддержке, а также вопросы формирования финансовой модели реализации новых проектов, - рассказал вице-премьер.

Также предлагается реализовать в 2018 году на территории нескольких муниципальных образований: городе Краснокаменске, Улетовском, Агинском, Каларском, Нерчинском, Газимуро-Заводском, Шилкинском, Хилокском, Балейском, Сретенском и Чернышевском районах «пилотные» проекты по созданию института инвестиционных уполномоченных. 

Как пояснил Сергей Новиченко, в числе его задач -  оказание содействия при решении вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

- Такие уполномоченные должны быть определены на уровне курирующего заместителя главы администрации муниципального района. Ожидается, что в результате деятельности инвестиционных уполномоченных на территории «пилотных» районов улучшится взаимодействие органов местного самоуправления и инвесторов, - отметил он.

Также планируется внедрить на территории края рейтинг муниципальных образований, главы которых способствуют развитию бизнеса. По словам вице-премьера, рейтинг позволит определить, какие муниципальные районы более динамично развиваются в данном направлении. По его итогам планируется, поощрение наиболее активных глав, что, по мнению разработчиков документа, станет стимулом для местных властей по созданию условий для развития предпринимательства в районах.

 В числе мероприятий - дальнейшее продвижение интернет-сервиса «Фабрика проектов», проведение второго этапа  шоу-проекта «Startup успеха», создание и развитие центра молодежного и инновационного творчества, предоставление инвестиционных кредитов за счет средств Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, открытие электронной биржи товаров, работ и услуг производителей Забайкальского края и другие.

Кроме того, осуществляется совершенствование нормативно-правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В частности, принято постановление правительства региона, которым специализированной организацией по работе с инвесторами и привлечению инвестиций в край определена Корпорация развития Забайкалья Забайкальского края.

Генеральный директор Александр Бирюков рассказал, что Корпорацией подготовлено шесть проектов для Федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства, с объемом финансирования более трех миллиардов рублей.

- Мы рассчитываем на поддержку корпорации и гарантии на 1,3 миллиарда рублей. Договоренность по данным проектам была достигнута на Восточном экономическом форуме, - уточнил он.

По словам гендиректора,  на данный момент  на сопровождение в Корпорации развития Забайкалья находится 17 инвестиционных проектов, большинство из них связаны с производством продукции, в том числе и проекты, получившие статус резидентов ТОСЭР «Краснокаменск».

На Совете по улучшению инвестиционного климата план развития был принят единогласно и будет утвержден распоряжением правительства региона.

Помимо этого, в ходе обсуждения вопроса, касающегося корректировки Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года, было  внесено предложение: в  рамках проекта «Забайкалье - территория будущего!» провести среди студентов и школьников конкурс рисунков, эссе и видео-роликов «Забайкалье - 2030». Цель его - привлечь молодежь края к процессу корректировки стратегии социально-экономического развития региона. Участники Совета сошлись во мнении, что молодежные идеи, заслуживающие внимания, необходимо поддерживать и поощрять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру