В Чите прошла встреча представителей прессы с начальником краевого УМВД

В теплой и радушной атмосфере прошла сегодня, 7 ноября, встреча представителей забайкальских печатных изданий, телеканалов и сетевых изданий с начальником УМВД России по Забайкальскому краю Александром Щегловым. Сетевое издание «Московский Комсомолец в Чите» представлял редактор Евгений Сергиенко.

В беседе за овальным столом, были затронуты актуальнейшие и злободневные вопросы борьбы с преступностью в Забайкальском крае, трудной, но необходимой обществу работы органов внутренних дел, влиянию преступной субкультуры на молодое поколение и общество в целом, специфики работы полиции в Забайкалье, кадровые вопросы и многим другим проблемам.

- Общий уровень преступности в Забайкальском крае снижается, пояснил Александр Щеглов, - по региону за последние 10 месяцев наблюдается снижение на 10%, число зарегистрированных преступлений 22854, на 10,1% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, - уточнил руководитель УМВД. – Если взять тяжкие и особо тяжкие преступления, то снижение на 8,7%. Что касается уровня преступности… Если взять Забайкальский край, то по Сибирскому Федеральному округу мы занимаем второе место после Республики Тыва, это один из самых высоких уровней преступности, - отметил главный полицейский Забайкальского края.

Начальник УМВД сравнил показатели Забайкальского края с показателями Томской области, по такому виду преступлений, как убийство. При том, что количество населения в данных субъектах Российской Федерации почти одинаковое, с небольшой разницей, то за девять месяцев текущего года по Забайкальскому краю зарегистрировано 149 убийств, то в Томской области 59, а это почти в три раза меньше. По нанесению тяжких телесных повреждений, опять таки 400 такое преступление зарегистрировано за девять месяцев по Забайкальскому краю и приблизительно 200 в Томской области. Статистика по преступлениям против личности в Забайкальском крае существенно отличается от показателей других регионов. Также Забайкальский край имеет очень высокие показатели по уровню преступности среди несовершеннолетних. Причем около 50% всех преступлений совершается в Чите и Читинском районе края. По словам Александра Щеглова, специфика криминальной статистики в нашем регионе имеет социально-экономические причины. В Забайкальском крае, исторически существует достаточно большое количество исправительных учреждений. Контингент, содержащийся там, после освобождения оседают в крае и совершает преступления. Часть этих людей опять совершает преступления и убывает в другие регионы. Также начальник УМВД указал на недоработки в области профилактики преступлений, отметив, что все недоработки в данной сфере будут исправлены и работа с населением будет улучшена в самые ближайшие сроки.

Также была затронута проблема наркотизации населения. В Забайкальском крае преобладают наркотики растительного происхождения, однако в последнее время зафиксированы факты появления и тяжелых, синтетических наркотических веществ. Немаловажным вопросом является и распространение алкогольных суррогатов.

Александр Щеглов признал, что существует много недоработок в деятельности правоохранительных органов, однако действия по исправлению ситуации ведется постоянно и в перспективе все эти моменты будут улучшены.

Александр Щеглов высказал мнение, что преступность и криминальная субкультура – проблема не только Забайкальского края. Эта проблема существует и в других регионах. И утверждать, что в Забайкалье в этом плане «все плохо» не есть правильно. И с этим трудно не согласиться. В конечном счете, все это зависти от нас самих, от жителей края, от того, в каком русле мы воспитываем своих детей. Каждому из нас следует самому предпринимать шаги, менять действительность вокруг себя в лучшую сторону.

Также, в беседе представителей СМИ с Александром Щегловым, была затронута актуальная тема продажи алкогольной продукции в неположенное для этого время суток, на примере знаменитой «Айпары», расположенной по улице Ленинградская в Чите и уже по праву ставшей «заведением-легендой». И штрафуют ее систематически и алкогольные напитки изымают, а это питейное заведение все нарушает и нарушает закон. Начальник УМВД дал четкое и вразумительное объяснение. Да, действительно, будучи магазином, «Айпара» систематически нарушала правила продажи алкогольной продукции, за что так же систематически имела санкции в виде штрафов и изъятий напитков. Но сейчас данное питейное заведение произвело ремонтные работы и переоборудовано в заведение общественного питания – бар. А потому, в данный момент, «Айпара» ведет законную деятельность, в рамках учреждения общественного питания. Однако подобные заведения способствуют шуму, нарушению покоя граждан в темное время суток. Если на уровне федерального законодательства в этом плане будут приняты доработки, то полиция примет соответствующие меры в отношении «Айпары» и подобных ей питейных заведений.

Встреча представителей забайкальских СМИ с Александром Щегловым продолжалась больше полутора часов. На ней были рассмотрены и другие злободневные и актуальные для нашего региона вопросы. Начальник УМВД Забайкальского края четко и понятно отвечал на все вопросы заданные ему журналистами. От встречи осталось самое позитивное впечатление. Все присутствующие увидели перед собой компетентного в своем деле руководителя, досконально знающего криминальную ситуацию в Забайкалье и совершающего конкретные действия для ее улучшения. Регион давно нуждался в таком деятельном руководителе полицейского ведомства, который с профессионализмом руководит краевым Управлением МВД и активно проводит работу с населением, проехав большинство районов края, проводя встречи с жителями отдаленных сел и поселков, а не ограничивающим свое руководство пространством своего кабинета. В заключении можно сделать вывод, что защита забайкальцев от криминала, охрана порядка и покоя граждан Забайкальского края, находятся в надежных руках полковника полиции, начальника УМВД России по Забайкальскому краю Александра Щеглова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру