В Чите продолжаются мероприятия месячника безопасности на водных объектах

Как уже сообщалось, сегодня, 7 ноября, на территории городского округа «Город Чита»  стартовал  месячник безопасности населения на водных объектах. В его рамках  предусмотрен ряд  мероприятий, направленных  на  предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций на льду водоемов, расположенных на территории краевого центра, сообщает пресс-секретарь Администрации городского округа «Город Чита» Ольга Харчева.

Стоит отметить, что  рейды, проверки водоемов, размещение знаков «Выход на лед запрещен», раздача памяток, проведение профилактических бесед специалистами городского управления по делам ГО и ЧС и сотрудниками правоохранительных органов  начались заранее. В праздничные дни мобильные бригады постоянно следили за тем, чтобы никто из земляков не пострадал, провалившись под лед.  Вопрос безопасности населения  обсуждался  сегодня в числе прочих на планерном совещании руководителя администрации городского округа «Город Чита» Олега Кузнецова.  Олег Васильевич вновь поставил коллегам задачу продолжать  активную  работу с детьми и взрослыми, напоминая им о  риске погибнуть при выходе  или  попытке проехать на автомобиле по  неокрепшему  льду читинских водоемов.

Не менее важной остается и проблема бытовых пожаров. На прошлой неделе произошло четыре  возгорания. Два человека погибли.

По информации правоохранительных органов, за  отчетный период на территории забайкальской столицы было зарегистрировано 1403 сообщения и заявления о преступлениях и происшествиях, задержано 12 преступников, находящихся в розыске. В сфере антиалкогольного законодательства  произошло 78 правонарушений, изъято 107 литров спиртосодержащей жидкости.

За неделю было совершено 118 дорожно-транспортных происшествий, 19 человек пострадали. По-прежнему актуальной остается проблема нахождения за рулем нетрезвых водителей. По их вине происходит немалая доля всех ДТП на читинских дорогах. За 10 месяцев 2017 года к административной ответственности за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии или отказ от освидетельствования привлечен 751 человек, 327 попали в поле зрения сотрудников полиции повторно. Столь серьезные  цифры говорят о том, что многие читинские водители не делают должных выводов и продолжают садиться за руль в  пьяном виде. Хотелось бы предупредить  их, что надежда на «авось обойдется» все равно не сработает, а вот уголовной ответственности избежать точно не удастся. Не советуем забывать о том, что Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой об ужесточении ответственности за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде. Разработан законопроект, который поддержали Генпрокуратура и Следственный комитет об ужесточении ответственности за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде. Предложено  увеличить  срок лишения свободы до трех лет.

Закончились осенние каникулы,  и читинская детвора приступила к учебе. За  прошедшую неделю  почти 30 тысяч юных горожан смогли  принять участие в различных культурно-массовых мероприятиях. Сейчас, отдохнув и набравшись сил, они вновь сели за парты. А взрослым, помимо организации учебного процесса,  необходимо будет акцентировать внимание на профилактике сезонных заболеваний ребят - гриппа и ОРВИ. Контроль за здоровьем мальчишек и девчонок в эти уже практически зимние дни  выходит на первое место.

В стадии завершения работы в здании будущей общеобразовательной школы на улице Смоленской,22. В пахнущих свежей краской помещениях ведется укладка линолеума, плинтусов, установка дверей и другие работы.

Сразу две ярмарки выходного дня были организованы управлением потребительского рынка города   3 и 4 ноября. Обе проходили на площади Борцов Революции. За два дня в  работе ярмарок  приняло участие  более 170 предпринимателей. Товарооборот составил 7,4 миллиона рублей. Было продано  более 23 тонн мясной продукции, свыше тонны рыбы,  13 тонн овощей. Следующая ярмарка пройдет 11 ноября в поселке Песчанка улица Агинский тракт, 57.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру