Осторожно,на водоемах Забайкальского края тонкий лед

На водоемах Забайкальского края, в связи с наступлением зимнего периода, происходит процесс ледостава. Но лед еще слишком тонок, а потому опасен, сообщает Ольга Харчева из пресс-службы Администрации городского округа «Город Чита».

Читинские водоемы еще не успели покрыться льдом нормальной толщины, а детвора уже торопится открыть  сезон катания, не думая о том, что он может превратиться в «сезон купания» и вместо веселого скольжения по ровной глади есть огромный риск  упасть в ледяную воду и утонуть. Первый  печальный пример уже есть - на прошлой неделе в реку упала 8-летняя девочка. Юная читинка могла погибнуть, не подоспей  ей на помощь идущая мимо  женщина. Сейчас обе находятся в больнице.

   До устойчивого ледостава еще очень далеко, сформировались только забереги. Нельзя забывать, что для безопасного передвижения одного человека толщина льда должна составлять не менее 7 см, для одиночного катания на коньках – не менее 12 сантиметров, для массового катания на коньках – не менее 25 сантиметров. Вес автомобиля способен выдержать лед не менее 40 сантиметров толщиной.

   Из года в год власти города проводят большую профилактическую работу, которая включает в себя  классные часы в школах, родительские собрания, подворовые обходы, сходы граждан, выступления в СМИ. Но ежегодно находятся те, кто  считает, что опасность провалиться под лед обойдет его стороной.

 Уважаемые читинцы и гости города! Обращаемся к вам с просьбой отнестись серьезно к полученной информации. Сейчас, в период каникул, проведите серьезный разговор с детьми, разъясните им, насколько опасен выход на лед.  Не рискуйте  напрасно! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру