Ректор ЗабГУ провел встречу со студентами, имеющими ограниченные возможности и инвалидность

В прошедшую пятницу, 20 октября, ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов, на которой обсуждались вопросы доступности получения высшего образования студентами с ограниченными возможностями и инвалидностью. Активными участниками встречи стали проректор по социальной и воспитательной работе Виктор Кузнецов, директор регионального центра инклюзивного образования Сергей Кохан, директор научной библиотеки Наталья Луцай, сотрудник научной библиотеки Валентина Томских и специалист РЦИО Вадим Антонов, сообщает пресс-служба ЗабГУ.

Директор регионального центра инклюзивного образования Сергей Кохан рассказал о том, что с каждым годом количество студентов с инвалидностью, обучающихся в вузе, растёт. В этом учебном году в ЗабГУ поступил 21 человек с ОВЗ, а всего в университете таких обучающихся 66. Директор РЦИО также озвучил, что закуплено специальное оборудование для слабослышащих и слабовидящих студентов, которое будет использоваться при обучении студентов данной категории. Кроме того, директор отметил,  что выделены  места для инвалидов на автостоянках.

Наталья Луцай, рассказала студентам-инклюзивникам о новом сервисе для незрячих и слабовидящих студентов на сайте библиотеки, с помощью которого им проще будет работать с научной литературой. Также директор научной библиотеки описала процесс скачивания книг с этого ресурса.

Сергей Кохан отметил, что университет делает всё для комфортной учёбы студентов с ОВЗ:

- Будем двигаться, будем работать, ваша главная задача – учиться! Поэтому, если есть вопросы – звоните, есть проблемы – приходите! – провозгласил руководитель центра инклюзивного образования.

Ректор, поддержав его слова, пообещал, что такие встречи с первокурсниками в неформальной обстановке будут проходить и дальше.

В завершении встречи студенты Татьяна Севера, Нина Кузнецова, Татьяна Ермолаева, Сергей Орлов, Михаил Ратушный, Александр Писаренко, Андрей Шилов и др. за активную жизненную позицию, успехи в учебе, спорте и достойное представление университета на различных площадках города и края получили в качестве благодарности ректора грамоты и сертификаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру