МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Власти Забайкалья объявили «пятилетку спорта» с 2021 года

фото: пресс-служба правительства Забайкалья

Пятилетие спорта объявили в Забайкальском крае с 2021 года, чтобы улучшить здоровье и продлить жизнь жителям региона. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«По большому количеству показателей социального благополучия край находится не на лучшем месте в стране. Это касается, в первую очередь, алкоголизма, значительного количества заболеваний, противоправного поведения и других отрицательных проявлений. Поэтому мы должны сейчас повести решительно борьбу за здоровье и долголетие наших земляков», - отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Чтобы добиться поставленных целей, в крае был сформирован организационный комитет по проведению пятилетия спорта. Сейчас проходит совместная работа с министерствами образования, здравоохранения, экономического развития, труда и соцзащиты – ведомства разрабатывают план мероприятий с 2021 по 2025 годы.

Кроме того, важным является и создание доступной среды для занятий спортом на территории региона. По словам зампредседателя правительства Забайкалья Татьяны Цымпиловой, сейчас в крае существуют 1 718 объектов спорта. При этом низкий уровень развития спортивной инфраструктуры остается в Калганском, Улетовском, Оловяннинском, Тунгиро-Олекминском и Балейском районах.

Главная причина этого – отсутствие детско-юношеских спортивных школ. Они есть только в 21-ом районе Забайкальского края.

Александр Осипов также подчеркнул, что в следующие пять лет упор будет на развитие спортивной инфраструктуры в муниципалитетах – для этого разрабатываются методические материалы.  

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах