В региональном управлении ГИБДД России в ответ на официальный запрос «МК в Чите» назвали нарушения правил дорожного движения, которые чаще всего допускали в Забайкальском крае за 11 месяцев 2025 года.
Самым распространенным нарушением является применение ремней безопасности – 10,9 тысячи нарушений. Следующим по распространенности является управление транспортом при отсутствии обязательного страхования – 10,8 тысячи нарушений. На третьем месте по распространенности – неуплата административного штрафа в установленный срок – 4,3 тысячи нарушений.
Кроме того, за 11 месяцев 2025 года в регионе возбудили 4094 административных дела за управление транспортом в состоянии опьянения и за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Ещё 12319 административных дел возбудили из-за управления транспортом без водительских прав.