В Забайкалье сократилось поголовье скота, несмотря на господдержку и наличие территорий для выпаса скота. Об этом сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты края.
По данным Контрольно-счетной палаты, в прошлом году в регионе количество крупного рогатого скота составила 90,4% по отношению к 2023-му, овец и коз — 79,9%, а свиней в 2024 году выросло к 2023 году в 1,1 раза. Несмотря на это в общем поголовье снизилось - 84,5%.
При этом Забайкалье в прошлом году в крае было самое большое поголовье КРС — 394,2 тысячи голов, что составляет около 40% от всего поголовья в ДФО, а по количеству овец и коз — 272,3 тысячи голов. В 2023 году Забайкалье лидировало в ДФО по КРС, овец и коз.
В Контрольно-счетной палате также отметили, что господдержка из девяти направлений четыре касались скотоводства и в 2022- 2024 годах на это было выделено 1 млрд рублей.
Читайте также: Ряд ограничений ввели в Забайкалье из-за вспышки пастереллеза у животных.