МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Сразу два ледовых городка впервые построят на севере Забайкалья

Фото: Удоканская медь

Каларский округ традиционно первым откроет череду новогодних развлечений в Забайкалье. В этом году жителей и гостей самого северного округа региона ожидает уникальное событие – впервые будут построены сразу два ледовых городка. Строительные работы уже начались в поселке Новая Чара и селе Чара. Для работы мастерам потребуется порядка 150 кубометров льда. Оба городка обещаю стать настоящими арт-объектами, сочетающими в себе природную красоту, историю и культурные традиции округа.

Основной акцент оформления городка в Новой Чаре будет сделан на природном пейзаже местности. На центральной площади поселка возведут две горки, символизирующие горные хребты Кодар и Удокан. Здесь же появятся барельефы, посвящённые жизни коренного населения: из льда вырежут эвенкийские нарты, традиционный чум и фигуру шамана с бубном.

«Еще одной художественной линией городка станет история геологического изучения местности и добычи полезных ископаемых. Гости увидят скульпторы геологов с рабочими инструментами, миниатюры шаровых мельниц измельчения руды и БЕЛАЗы», – рассказал строитель-художник Андрей Татакин.  

Фото: Удоканская медь

В селе Чара ледовый городок будет посвящен знаменательной дате - 65-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. На льду озера Лябичи расположатся макет Солнечной системы, будет воссоздана копия знаменитого московского монумента «Покорителям космоса» и другие архитектурные формы, создающие атмосферу космического путешествия. Для самых юных посетителей предусмотрена детская горка.

Строительство ледовых городков на севере Забайкалья традиционно осуществляется при поддержке администрации Каларского округа и компании «Удоканская медь». За пять лет в Новой Чаре уже были возведены впечатляющие ледовые композиции в виде ледяной шхуны, а также скульптуры, посвящённые эвенкийским народным сюжета. В 2024 году мастера порадовали посетителей крепостью-цитаделью, горками и лабиринтом в виде фонтана по мотивам «Хрустальной сказки». Строительство двух ледовых городков обещает стать ярким событием, которое подарит незабываемые впечатления жителям и гостям Каларского округа.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах