МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Памятник «Мангутский караулъ» возвели в Забайкалье

фото Владимир Косенков

В селе Мангут Кыринского округа возвели памятник «Мангутский караулъ». Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Автор идеи, разработчик и основной исполнитель памятника военный пенсионер, краевед, мастер декоративно-прикладного творчества и художник Павел Хайдуков. Воплотил в жизнь, увековечив память предков, Хайдуков совместно с местными жителями и из других округов края.

«Одна из причин создать такой памятник – это воскресить память о наших предках. Получилось это или нет, покажет время, а я хочу позволить себе от имени всех потомков наших казаков и не только, отдать долг вечной памяти нашим прородителям», - говорит автор.

На памятнике нанесен текст о том, что в 1727 году казаки караульцы встали на охрану государственной границы Российской империи, а также основные исторические даты.

Открытие монумента состоялось в День народного единства 4 ноября. В этот день после торжественной церемонии на сцене для жителей с концертом выступили местные коллективы.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах