МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Число детей-виновников ландшафтных пожаров растет в Забайкалье

фото Федеральной Авиалесоохраны

В Забайкальском крае за последние годы увеличивается число несовершеннолетних среди виновников ландшафтных пожаров. Об этом во время круглого стола о безопасности детей рассказал замначальника отдела организации надзорных мероприятий и профилактических работ регионального Главка МЧС России Павел Иванов.

Так, из 114 человек, которые стали виновниками палов сухой травы в этом году, 42 — дети. 

«Статистика растет. В прошлом году среди виновников ландшафтных пожаров было 32 несовершеннолетних. Скажу из практики: когда спрашиваешь у детей, они чаще всего отвечают, что родители не проводят с ними беседы об ответственности и опасности неосторожного обращения с огнём. Беседы проводили только в школах. Но было и такое: мама говорила, но я хотел попробовать, а по итогу спалил 4 тонны сена», — отметил Иванов.

Представителя чрезвычайного ведомства поддержала депутат Заксобрания Забайкалья Екатерина Фисун. Она в том числе отметила, что, когда проводила беседы со школьниками в своем избирательном округе, единицы из детей знали об ответственности за небезопасное обращение с огнём и пожары от своих родителей.

Читайте также: Четыре ребёнка погибли на пожарах в Забайкалье в 2025 году

 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах