МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Бараки под застройку будут сносить в центре и на окраинах Читы

Фото: МК в Чите

Бараки и аварийные дома на окраинах Читы включили в программу комплексного развития территорий Забайкалья. Об этом рассказала начальник отдела реализации программ перспективного жилищного строительства и инфраструктурных проектов Минстроя Забайкалья Заира Мирзоева во время круглого стола о реновации городов региона.

Мирзоева объяснила, что программа комплексного развития территорий в Забайкалье начнется с Читы из-за большего аварийного фонда в городе. Она предусматривает расселение людей из аварийного жилья, снос изношенных зданий и застройку земли. 

«Изначально подбирались площадки для застройки в центре города. Понятно, что эти участки будут более привлекательны для застройщиков. Однако губернатор настоял на том, чтобы было предусмотрено строительство на месте аварийного фонда и на окраинах Читы», — подчеркнула Заира Мирзоева.

В настоящее время для реализации программы комплексного развития территорий в Чите готово уже шесть площадок: по ним проработаны документы, рассчитана финансовая модель и проведены прочие подготовительные работы со стороны Минстроя Забайкалья и Агентства территориального развития.

Начальник отдела реализации программ перспективного жилищного строительства и инфраструктурных проектов Минстроя Забайкалья анонсировала, что в ближайшее время данные площадки будут выставлены на торги.

Читайте также: Читинка пожаловалась Бастрыкину на аварийный барак.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах