МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Юные художники исследуют север Забайкалья в рамках проекта «Вдохновение Удокана»

ФОТО: «УДОКАНСКОЙ МЕДИ»

С 22 по 29 сентября студенты и преподаватели Забайкальского краевого училища искусств работали в Каларском округе. Итогом поездки стали несколько десятков картин, посвященных уникальной природе севера региона и горно-металлургическому комбинату «Удокан». Об этом «МК в Чите» сообщили в компании «Удоканская медь».

В творческой экспедиции приняли участие 8 студентов 3–4 курсов отделения живописи и двое преподавателейспециальных дисциплин. Художники посетили озера Люксюгун и Большое Леприндо, Чарские пески, гору Зарод, долину реки Ингамакит и водопад Апсат. Поездка в самый северный округ Забайкальского края стала возможной благодаря проекту «Вдохновение Удокана» компании «Удоканская медь».

ФОТО: «УДОКАНСКОЙ МЕДИ»

«Я здесь впервые и в восторге от потрясающей природы, которая вдохновляет – её хочется писать и фиксировать, запечатлеть все состояния и настроения. Ожидания от поездки оправдались на все сто процентов», – поделила впечатлениями преподаватель отделения живописи Забайкальского краевого училища искусств Маргарита Тюменцева.

По словам преподавателя Станислава Мосина, посетить труднодоступный север Забайкалья для художника — особая привилегия, имеющая глубокие исторические корни в художественной среде края.

«Забайкальский Север в советское время был настоящей меккой для художников нашего края: многие ездили сюда с творческими командировками. Природа округа уникальна: горы, тайга и озёра находятся буквально рядом. Особое место занимает единственная в своём роде северная пустыня - Чарские пески. Уникальное освещение делает краски совершенно особенными», — отметил он.

Участниками арт-десанта становятся студенты старших курсов: преподаватели выбирают тех, кто демонстрирует отличные успехи в учёбе и активно участвует в жизни училища. Некоторые будущие художники приезжают уже во второй раз.

ФОТО: «УДОКАНСКОЙ МЕДИ»

«За год прибавилось опыта, начала лучше писать маслом. В этот раз хочется более ярко раскрыть все места – сделать работы интереснее, колоритнее. Ещё в прошлый раз вдохновилась и решила, что диплом посвящу Чаре», – рассказала студентка 4 курса Валерия Новикова.

По словам преподавателей, пленэр даёт студентам возможность сконцентрированной плодотворной работы: «Выезд на пленэры — обязательная часть обучения художников. Смена обстановки и особенное освещения даёт уникальный опыт».

Всего за время существования проекта с 2023 года Каларский округ уже посетили более 20 студентов ЗабКУИ. По итогам их экспедиций были организованы выставки в Забайкальском художественном музее, Улётовском районном краеведческом музее, Агинском театре «ДалиТЭ» и Каларском краеведческом музее.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах