Бывшего руководителя Александрово-Заводский района Сергея Акулова приговорили к 4 годам условно за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе районного суда.
Преступление было совершено чиновником при строительстве дамбы на реке Газимур в селе Александровский Завод в 2022 году. По данным суда, Акулов организовал возведение сооружения без проектно-сметной документации, проведения ее госэкспертизы, государственного строительного надзора, без получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.
Технология работ и применяемых материалов была нарушена: подрядчик не выполнил работы по применению соответствующего грунта, планировке откосов насыпей земляных сооружений, устройству откосов.
Глава муниципалитета принял объект без претензий к качеству работ, что нанесло ущерб району в 8,1 млн рублей.
Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования на сумму 8,1 млн рублей и взыскал с осужденного издержки.
Кроме условного срока, Сергея Акулова также лишили права занимать должности на государственной службе на 2,5 года.