Краснокаменский межрайонный прокурор Сергей Бутылкин с представителями резидента ТОР «Краснокаменск» проверил ход строительства рудника № 6 в Краснокаменске. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Забайкалья.
Строительство объекта будет выполнено в несколько этапов. Так, изначально на руднике проводится подготовка рудничной инфраструктуры, затем начнется строительство дороги к главным объектам, подстанции, воздушной линии, очистных сооружений, строительство надшахтного комплекса и подземной части рудника.
Сейчас на месте подземные работы выполнены на 30 %, наземные – на 80 %.
Сдать рудник в эксплуатацию планируется в 2029 году. Кстати, отметим, что рудник №6 будет добывать уран на Аргунском и Жерловом месторождений. Запасы металла на этих месторождениях выше, чем на других действующих рудниках. Это позволит гарантировать конкурентоспособную себестоимость уранового производства для российской атомной энергетики.