Забайкалье направит на поддержку СВО 4,4 млрд рублей. Это высвободившиеся от списания бюджетных кредитов средства. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Заксобрания.
«Перераспределение денег связано с переносом на 2030-2039 годы погашения 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, которая сложилась на 1 марта 2024 года, и списание задолженности в случае фактического осуществления расходов по согласованным комиссией Правительства РФ мероприятиям», - говорится в сообщении со ссылкой на министра финансов региона Веру Антропову.
Кроме поддержки спецоперации в планах у правительства края 2,9 млрд рублей направить на работы по изучению природных условий и подготовку проектной документации для строительства двух водозаборов в Чите, реконструкцию системы водоснабжения в Краснокаменске, реконструкцию сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Чите, создание индустриального строительного парка «Стройпром», а также на создание промышленно-логистического кластера.
Напомним, что в общем Правительство РФ спишет Забайкальскому краю 18,6 млрд рублей бюджетных кредитов.