МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Золотодобытчики из Забайкалья заплатили почти 1 млн руб за загрязнённую реку

Их деятельность также приостановили на месяц

фото: pixabay.com

Золотопромышленники заплатили более 996 тысяч рублей за загрязнение реки Чернозипунихи в Балейском районе. Об этом сообщили на сайте межрегионального управления Росприроднадзора.

Летом 2022 года инспекторы ведомства по требованию региональной прокуратуры проверили деятельность компании ООО «Заря», которая занимается горно-добычными работами в Балейском районе.

Установлено, что в ходе деятельности возникли множественные нарушения требований при работе на месторождении, а также выявлены отступления от техпроекта, загрязнение реки и территории.

К административной ответственности привлекли должностное и юридическое лица, а также на них наложены штрафы. Балейский городской суд приостановил работу общества на месяц.

Росприроднадзор в свою очередь подсчитал ущерб, причинённый компанией реке Чернозипунихе, его сумма составила более 996 тысяч рублей. Её оплатили в добровольном порядке.

В УМВД России по Забайкальскому краю и региональную прокуратуру направлены копии документа о рассчитанном ущербе для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц.

Ранее «МК в Чите» писал, что золотодобытчики продолжают загрязнять реку Ульдургу в Тунгокоченском районе.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале. 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах