МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Пенсионерам посоветовали подрабатывать, если им не хватает на еду

фото: pixabay.com

Председатель президиума Союза пенсионеров, сенатор Валерий Рязанский посоветовал пожилым россиянам заниматься физически несложным трудом для подработки, если денег на продукты не хватает. Так он прокомментировал данные социологического исследования, сообщил портал NEWS.ru.

По данным опроса, 40 процентам пенсионеров, живущих в России, хватает денег исключительно на продукты. При этом четверть пожилых россиян пожаловалось на нехватку средств для покупки еды. Рязанский подчеркнул, что размер нынешней пенсии оставляет желать лучшего. Денег на лекарства, коммуналку и другие расходы многим недостаточно.

Рязанский подчеркнул, что основная причина небольших пенсий заключается в низких зарплатах, которые сегодняшние пенсионеры получали во время работы. Вместе с тем, уточнил сенатор, у каждого пенсионера в России есть небольшая заначка. Все зависит от того, помогают ли дети пожилым родителям. Тем, у кого нет родственников, способных финансово поддержать, жить тяжелее всего.

В качестве мер, которые позволят решить проблему, Рязанский назвал дополнительные льготы и соцнадбавки для пенсионеров. При этом член Совфеда подчеркнул, что «чудес не бывает», и получателям низких пенсий нужно подрабатывать.

«Только если есть силы устраиваться на какую-то работу, можно обратиться за какой-то разовой материальной помощью, но всё равно она будет разовой», — добавил эксперт.

Напомним, ранее доктор экономических наук Высшей школы экономики Сергей Смирнов дал несколько советов о том, как избежать работы до самого выхода на пенсию.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах