МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

«Цифра» для всех: что такое цифровые услуги и зачем они нужны бизнесменам Забайкалья

Процесс цифровизации в России начался давно. Сейчас почти вся индустрия переводит аналоговые данные в «цифру». Это происходит в большинстве сферах и касается многих проектов – от городской инфраструктуры и машиностроения до проектов в здравоохранении и образовании. Термины «цифровизация бизнеса» и «цифровая трансформация» стали трендами, однако не все понимают их суть, и, главное, для чего в это вкладываться. «МК в Чите» разобрался, что трансформирует цифровая трансформация, и зачем это нужно бизнесу.

фото: pixabay.com

Цифровая трансформация – не только инвестиции в новые технологии, например, искусственный интеллект, блокчейн, анализ данных, но и глубокое преобразование продуктов и услуг, структуры организации, стратегии развития, работы с клиентами и корпоративной культуры. Кроме того, цифровая трансформация включает в себя внедрение новых технологий в уже налаженные и отработанные бизнес-процессы. Это позволяет улучшать и развивать работу предприятий.

Стоит отметить, что цифровая трансформация нужна бизнесу, даже если его дела идут хорошо. В современном мире клиенты ждут, что их желания будут выполнены оперативно и точно - этот запрос как раз-таки решают прорывные технологии.

Итак, внедрение в бизнес цифровизации поможет сэкономить ресурсы. Благодаря цифровым технологиям разработчикам проектов больше не нужно будет «ходить ногами», чтобы что-то узнать, выяснить и проанализировать. Для этого есть специальные программы.

Например, цифровой инструмент от ПАО «МегаФон» - «Цифровой бэк-офис». Он оптимизирует рабочие процессы и сокращает время подготовки типовых документов с 30-40 минут до 2-5 минут. «Цифровой бэк-офис» позволит освободить от рутинных задач юристов, бухгалтеров и других операционных работников. Инструмент состоит из трех продуктов: «Конструктор документов», «Судебная платформа» и «Система по распознаванию первичной документации».

Существует также сервис «Деловое облако», который является полноценной альтернативой Центрам обработки данных (ЦОД). Он обеспечивает удаленный доступ к корпоративной инфраструктуре любой сложности, что также упрощает рабочие процессы и позволяет сэкономить ресурсы.

Кроме того, цифровизация поможет увеличить прибыль предприятия и скорость реакции на изменения рынка. Внедряя цифровые решения, предприниматели делают свой бизнесс более гибким. В следствие этого компания быстрее адаптируется к рыночным тенденциям и реагирует на внешние факторы экономики.

Так, сервис «Видеоаналитика» от «МегаФон» анализирует при помощи искусственного интеллекта данные с видеокамер, например, лица, номера автомобилей. Это решение актуально для различных отраслей. Например, в ритейле с его помощью можно отслеживать количество людей в очередях, чтобы вовремя открывать дополнительные кассы – это расположит клиентов к компании.

Такой инструмент также поможет сократить наемных сотрудников в предприятии. Ведь теперь вместо специального человека распознавать данные с видеокамер будет искусственный интеллект. Отсюда – экономия на зарплате.

При этом с вводом цифровых сервисов на предприятие и сокращение штата, заработная плата сотрудников, которые смогли переквалифицироваться и приспособиться, вырастет.

Цифровая трансформация также поможет бизнесу с удовлетворением требований современных клиентов. Присутствие компании в онлайн-пространстве, возможность не ездить на встречу в офис и качественное решение запроса за минимальное количество времени выдвинет предприятие в топы и улучшит отношение к нему пользователей услуг.

«МегаФон» предлагает бизнесу цифровой сервис «Мобильная электронная подпись». Он позволяет подписывать электронные документы с любого телефона или планшета, не требует покупки дополнительных устройств или установки на ПК сложных программ.

Кроме того, в период пандемии коронавируса, когда удаленная работа стала привычным делом, цифровизация также спасет. С помощью разработки инструментов появилась возможность качественно организовать работу сотрудников удаленно.

Так, бизнес может воспользоваться сервисом «Платформа для бизнеса». Он представляет из себя набор инструментов, объединяющий в себе сервисы для корпоративных коммуникаций и облачного хранения.

«В период пандемии, одной из основных задач бизнеса стала адаптация к новым условиям. Наибольший рост потребления продемонстрировали сервисы для проведения онлайн-конференций и вебинаров, решения в области кибербезопасности, в частности, защита от DDoS-атак, виртуальная АТС, облачные услуги», - добавили в «МегаФон».

Цифровая трансформация действительно помогает предприятиям, улучшает их процессы. Запустив процесс цифровизации в бизнесе, предприниматель получит гибкую и конкурентоспособную компанию с более квалифицированными сотрудниками и довольными клиентами, что, в свою очередь, положительно отразится на финансовых показателях компании.  

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах