МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Вопрос субсидированных перелетов для забайкальцев обсудили в Совете Федерации

фото: pixabay.com

Глава Минстроя Забайкальского края на совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике обсудил вопрос о субсидировании перелетов по маршрутам «Чита-Москва» и «Чита-Санкт-Петербург» для жителей региона без ограничений по возрасту. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

«В феврале стало известно, что ни одна из авиакомпаний, выполняющих рейсы из Забайкалья, не стала получателем субсидии на компенсацию льготных билетов. На совещании мы заострили внимание на том, что забайкальцы должны иметь возможность наравне с жителями других регионов совершать полеты по приемлемой стоимости билетов», - отметил Денис Удод.

Он добавил, что Забайкалье поддержали в парламенте и в Министерстве транспорта России. Сейчас решается вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование авиаперелетов.

Кроме того, на совещании в Совете Федерации была поднята проблема маршрутной сети внутри Забайкальского края. По словам Удода, в регионе действует восемь внутренних маршрутов, которые охватывают 11 населенных пунктов.

«Но у нас есть потребность в организации еще как минимум 12 маршрутов, поэтому мы предложили рассмотреть возможность субсидирования внутренних перевозок с использованием средств краевого и федерального бюджета на условиях софинансирования. Министерство транспорта готово изучить этот вопрос», - уточнил Денис Удод.

Напомним, ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прокомментировал отказ Забайкалью в льготных перелетах.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах