МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Бессонова – о сокращении времени продажи алкоголя: Лучше бороться со спросом

фото: pixabay.com

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова выступила против законопроекта об ограничении времени продажи алкоголя на четыре часа. Бизнес-защитник считает, что нужно бороться со спросом, а не с предложением, сообщили 25 ноября «МК в Чите» в аппарате бизнес-омбудсмена в регионе.

Прокуратура Забайкальского края считает, что для здоровья забайкальцев, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, а также для профилактики алкоголизма и правонарушений следует разрешить продавать алкоголь с 10:00 до 21:00.

Бессонова в свою очередь думает, что цели, которые предлагает прокуратура, могут быть достигнуты через повышение уровня и качества жизни, доходов, образования населений, через пропаганду здорового образа жизни и вовлечение забайкальцев в социальную жизнь.

«До августа 2018 года в нашем крае в течение 3,5 лет действовали дополнительные ограничения по времени продаж алкоголя - с 20.00 до 11.00. Региональные власти, органы МВД, депутаты и отраслевые эксперты признали данные ограничения неэффективными, о чем в 2017-2018 годах неоднократно делались публичные заявления», - отметила бизнес-омбудсмен.

Она также добавила, что сокращение времени торговли алкоголем способствует развитию теневой продажи в запрещенное время и употреблению забайкальцами суррогатов. Кроме того, это решение, по словам Бессоновой, имеет негативные экономические и бюджетные последствия – прямая упущенная выгода составит 25-30%.

«При введении новых ограничений, получение доходов от потребления продукции происходит в теневом секторе, участники которого имеют низкую степень социальной ответственности. Это приводит к негативному отношению общества к законопослушным предпринимателям, потерей ими доходов от реализации качественного алкоголя в установленном законом порядке, снижению налоговых поступлений в бюджеты различного уровня», - уточнила Виктория Бессонова.  

Ранее «МК в Чите» сообщал, что позицию бизнес-омбудсмена в регионе поддержали депутаты. Они предложили продлить время запрета продажи алкоголя до 10:00, оставив без изменения вечернее время.  

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах