МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Создан искусственный интеллект для сохранения дальневосточного леопарда

фото пресс-службы МТС

Центр искусственного интеллекта МТС совместно с национальным парком «Земля леопарда» создали систему автоматического распознавания дальневосточных леопардов, тигров и других животных. Для этого в нацпарке разместили более 400 фотоловушек, сообщили 13 июля в пресс-службе МТС.

Уточняется, что система работает на основе технологий компьютерного зрения. Она способна распознавать и классифицировать животных по фотографиям, собранным на территории заповедника и национального парка

«Анализируя снимки, можно отслеживать перемещение животных и рост численности популяции. В настоящее время ученые вручную сортируют снимки, ежегодный объём которых составляет от 700 тысяч до 950 тысяч изображений», - уточнили в компании.

Искусственный интеллект распознает не только распознает вид животного, попавшего в объектив фотоловушки, но и определяет время и координаты точки фотоотлова. В перспективе систему усовершенствуют для выявления типа активности животного, его пол и количество особей. фото пресс-службы МТС

«Дальневосточного леопарда – редчайшую дикую кошку, которая занесена в Международную Красную книгу и насчитывает всего сотню особей в мире, ПО выделяет из сотен тысяч фотографий с точностью более 94%. Система обучается на снимках, предоставленных «Землей леопарда», точность работы растет по мере обработки все новых массивов данных. В будущем программа также будет настроена на распознавание других животных, обитающих на «Земле леопарда», – тигров, оленей, косуль, кабанов, медведей, мелких хищников», - добавили в компании МТС.

По словам директора Центра искусственного интеллекта МТС Аркадия Сандлера, разработка ИИ является хорошим пример того, какими значительными возможностями обладает искусственный интеллект, и как прямо сейчас ИИ-решения облегчают работу людей и позволяют сфокусироваться на сложных и значимых задачах.

«Внедрение разработки избавит ученых от рутинной работы и сэкономит массу времени, позволит сосредоточиться на анализе информации, – рассказал сотрудник отдела науки «Земли леопарда» Глеб Седаш. – Чтобы успешно изучать и сохранять леопарда, недостаточно заниматься одним этим видом. Необходимо исследовать и тех животных, от которых напрямую зависит состояние популяции хищника». фото пресс-службы МТС

Он отметил, что сегодня важно следить за численностью потенциальных конкурентов пятнистой кошки – амурских тигров, медведей.

Проект является частью комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, на повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечение в сохранение природного наследия, а также на развитие экотуризма. В рамках программы МТС в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками развивает экологические тропы, обеспечивает сервисы видеонаблюдения за животными, создает технологические продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы для детей и взрослых.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах