МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Третий книжный шкаф в Чите установили на площади Ленина

фото пресс-службы администрации

Третий по счету в Чите книжный шкаф, содержимым которого круглосуточно могут воспользоваться все желающие, установлен справа от светомузыкального фонтана на площади Ленина. Об этом рассказали активисты сообщества «Забайкалье – наш дом».

«В рамках проекта «Читающий край» в Чите сначала установили шкаф в парке Одора, затем в Шахматном парке. Два шкафа уже есть в Петровск-Забайкальском и один в Нерчинске. К литературному ноу-хау собираются присоединиться в Улетах, Краснокаменске, Чернышевске, Сретенске и Балее», - рассказали организаторы движения.

Своими наблюдениями поделился один из организаторов сбора книг - директор сети книжных магазинов «Генезис» Владимир Дмитриев. Он рассказал о случайно услышанном разговоре молодого человека. Тот опаздывал на поезд и не успевал забежать в магазин за книгой. Чтение в дорогу по своему вкусу парень нашел в шкафу парка Одора.

«Радует, что читинцы не только берут книги для чтения, но и пополняют их ассортимент. Поделиться своим любимым произведением может каждый», - отметили активисты.

И.о. руководителя администрации Читы Александр Сапожников уверен, что три шкафа для забайкальской столицы – только начало литературной волны. Инициатива понравилась и главе региона Александру Осипову.

В отдаленные районы тем временем новые издания и произведения современных авторов из Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина привозит библиомобиль. Недавно он проехал по Читинскому району. Впереди – Карымский и Улетовский. Директор учреждения Елена Сивцова призналась – мечтает, чтобы такой библиомобиль был у каждой муниципальной библиотеки края.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах