МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Пелена дыма пришла в Читу из горящих районов Бурятии и Иркутской области

фото: "МК в Чите"

Помутнение атмосферы в Чите вызвано пожарами в северных районах Бурятии и Иркутской области. Воздушная масса из соседних регионов принесла дым в Забайкалье, сообщила 31 июля ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Людмила Лескова.

«Помимо пришедших в регион воздушных масс, в Забайкальском крае идет сильное испарение в связи с высокими температурами после выпадения осадков. В отсутствии ветра воздушные массы никуда не уходят, поэтому образуются такой эффект. Скорости ветра и на высотах, и на земле сейчас очень низкие», - пояснили в гидрометцентре.

Как уточнила Людмила Лескова, помутнение атмосферы в Забайкальском крае сохранится и 1 августа. Потом возможны движения воздуха, и ситуация изменится. Такие явления характерны для региона.

При этом специалисты отмечают, что в Чите не зафиксировано превышение допустимого уровня загрязнения воздуха. 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах