МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Забайкалье готовит свою программу развития сельского хозяйства

фото: pixabay.com

Забайкальский край, чтобы наверстать упущенное время в развитии сельского хозяйства, разрабатывает собственную программу для обращения в Минсельхоз РФ. В частности, краю требуется восстановить инфраструктуру отрасли, так как урожай 2018 года был частично потерян из-за хранения на земле под открытым небом, сообщил 3 июня на встрече с населением в селе Таптанай глава региона Александр Осипов, передаёт корреспондент "МК в Чите".

"Пока по всей России реализовывались программы, связанные с распашкой земель, увеличением поголовья, это мало затронув или практически не затронув прошло мимо Забайкальского края. Сегодня Минсельхоз РФ перешёл от простых мер по наращиванию объёмов пашни и поголовья к поддержке сформировавшихся холдингов для их вывода на мировой рынок. Получается, что эти меры поддержки не подходят для нас", - пояснил Осипов.

Смысл готовящейся регионом программы, по его словам, - получить федеральную поддержку на наращивание поголовья и распахивание земель, готовится комплекс мер, прежде всего, по поддержке личных подобных хозяйств и растениеводству с учётом переработки сырья.

"Нужна инфраструктура, чтобы справляться с большим урожаем. У нас в прошлом году, когда я объезжал сельхозплощадки, оказалось, что часть урожая пропала, потому что хранилась на земле под открытым небом. Некуда было складывать", - посетовал Осипов.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook, а также в нашем Дзене. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах