МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Чиновничьи посты: приветствие новых глав

Соцсети руководителей районов и поселений от ЦУР

Три недели Центр управления регионом Забайкалья и «МК в Чите» мониторит социальные сети руководителей районов и поселений. Первые две недели показали, что главы муниципалитетов были слишком закрыты в социальных сетях или их там не было совсем. Сейчас же всё изменилось, и мы готовы поприветствовать страницы новичков.

Итак, на прошедшей неделе мы наблюдали за опытными главами администрации Читы Александром Сапожниковым, посёлка Агинского Андреем Дашиным, Балейского района Сергеем Гальченко и Сретенского района Алексеем Закурдаевым. Ворвались в соцсети и начали проявлять активность врио главы Хилокского района Константин Серов, врио главы Борзинского района Роман Гридин, главы посёлка Горного Татьяна Карнаух и Карымского района Алексей Сидельников. Также страницами обзавелись, но пока не ведут их, главы Калганского района Михаил Жбанчиков, Приаргунского округа Евгений Логунов и Улетовского района Александр Синкевич.

Александр Сапожников

Глава администрации Читы продолжает радовать своих подписчиков рассказами о событиях, об открытии новых детсадов, школ, о ремонтах и обо всём, за чем успевает уследить в городе. Например, Сапожников встретился с главой Иркутска Русланом Болотовым и, кажется, весьма эффективно.

«Наши города будут обмениваться опытом решения городских задач и создавать совместные проекты. Сотрудничать планируется в самых разных сферах - архитектуре, градостроительной политике, туризме, культуре, образовании, спорте, молодёжной политики и так далее».

 

«Председатель комитета городского хозяйства Марина Попова рассказала о выделении в текущем году шести миллионов рублей на украшение города цветами. Предприниматели, выигравшие аукцион, высадят на улицах Читы в общей сложности 136 тысяч корней. Для полива приобретена специальная машина. Ведутся работы и по замене старых тополей крупномерными деревьями разных пород; проводится формовочная обрезка».

 

«Первое крупное мероприятие летнего спортивного сезона прошло в День России в Чите. На муниципальной спортивной базе «Березка» состоялся культурно-спортивный праздник «Молодежь Забайкалья Zа Россию! Zа спорт!».

 

«В детском саду на 60 ясельных мест, строящимся по национальному проекту «Демография» на улице Кайдаловская,4в, работы вступили в финальную стадию. Подрядная организация сейчас заканчивает благоустройство прилегающей территории и уже приступила к демонтажу временного ограждения вокруг стройплощадки».

 

«В краевом центре продолжаются работы по благоустройству придомовых территорий в рамках проекта «1000 дворов», реализуемого в Дальневосточном федеральном округе. Подрядная организация ООО «Кристалл» в воскресенье, 5 июня, приступила к работам во дворе домов по улице Энтузиастов,15, 16 и 94».

 

Андрей Дашин

Глава Агинского всё больше и больше впечатляет своих читателей слогом. В комментариях его уже призывают выпускать сборник рассказов о себе и жителях посёлка, а мы пока продолжаем наслаждаться постами в соцсетях.

«Рожденные в 70-е - поколение, которое всем должно, а ему никто не должен.

С большим интересом прочитал в одной из соцсетей размышления одной женщины. Кроме того, что она моя ровесница, может немного постарше или чуть помладше, я ничего о ней не знаю. Впрочем, дело совсем в другом, мы выросли в одной стране, в одно и то же время, всё о чём она пишет мне хорошо знакомо. Многие события очень похожи, думаю все-так жили, учились и трудились в большом Советском Союзе».

 

«За жизнью и успехами этой девочки я внимательно наблюдаю, помогаю по мере своих возможностей, ну и конечно искренне радуюсь ее победам, желанию расти творчески, открывать для себя новые горизонты. Года три назад, на одном из концертов я услышал, как поет Алина и буквально был покорен ее глубоким, не по годам богатым голосом. У меня напрочь отсутствует музыкальный слух, на ухо наступила целая медвежья стая, причем одновременно), но все же сразу было понятно, что у юной девочки большой потенциал и Бог поцеловал ее в темечко».

 

Сергей Гальченко

Глава Балейского района вновь в своей лаконичной манере информирует жителей о происходящем. Под его прицелом не только позитивные события, рассказывает обо всём. Покажем вам подборку без цитат.

 

 

Алексей Закурдаев

Третью неделю наблюдая за страницей главы Сретенского района, делаем вывод, что публикуются там только пресс-релизы и постановления. Всё слишком официально, но информирование есть.

«В селе Шилко-Завод Сретенского района Забайкалья построили мост взамен разрушенного в паводок. Поскольку мост соединял две части села, было принято решение использовать средства местного дорожного фонда с последующим его восстановлением из краевого бюджета»

 

«В формате видео презентации специалисты Центра СПИД наглядно показали масштабы заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране и в мире в целом, а также представили аналитический отчет о профилактике и лечении ВИЧ-инфицированных пациентов в России и в Забайкальском крае».

 

«Работы по водоотведению начались в селе Молодовск Сретенского района. Водоотводный канал от жилого сектора обустраивает индивидуальный предприниматель Антон Кочмарёв. По словам подрядчика, работы будут завершены через неделю».

 

«В Сретенском районе ливни размыли дороги краевого значения. Сегодня в Алию не смогла пройти машина скорой помощи, кроме того, в сёла необходимо завести продукты питания. Я обратился в адрес заместителя председателя правительства Забайкальского края Вадима Петрова и министра строительства, дорожного хозяйства и связи Сергея Кривощёкова по незамедлительному оказанию содействия и передислоцированию техники на территорию Сретенского района для проведения необходимых работ на сложных участках по восстановлению дорожного полотна».

 

Роман Гридин

Врио главы Борзинского района зашёл в соцсети с приветственного поста. Он уже начал общаться с подписчиками и рассказывать о событиях.

«Здесь я буду делиться с вами событиями и новостями из жизни нашего района, а вы сможете получать правдивую и оперативную информацию, обсуждать интересующие темы, предлагать свои идеи по развитию района и задавать волнующие вас вопросы».

 

«Сегодня наш солнечный город празднует свой 72-й День Рождения!

Празднование на площади им. Ленина, по традиции, началось с шествия трудовых коллективов, ведь во все времена украшением города были борзинцы!»

 

«Наше Отечество – это страна с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством, страна, объединившая множество народов, культур и религиозных конфессий, где каждый чувствует себя частицей этой Великой Державы.Становление России не было простым, наша страна прошла трудный и героический путь, чтобы мы могли свободно жить, трудиться, растить детей и внуков».

 

Татьяна Карнаух

Глава ЗАТО посёлка Горного пока порадовала своих земляков лишь одной публикацией о том, как обследовала с детьми новую детскую площадку. Жители в комментариях уже рады новшеству, а мы будем наблюдать дальше.

 

Алексей Сидельников

Глава Карымского района тоже решил «шагать в ногу со временем». Написал приветственный пост, в котором рассказал, что родился и живет на забайкальской земле. Большую часть трудовой деятельности посвятил району.

 

«Помните, у Чехова: "Забайкалье великолепно. Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии..." И в наших с Вами силах сделать нашу малую родину ещё лучше и привлекательнее для нас самих, наших детей и внуков».

 

Константин Серов

Глава Хилокского района – человек конкретный. Без приветствий начал с информирования о событиях. Мы сразу всё заметили и забираем.

«В преддверии празднования Дня России в районном ЗАГСе прошло мероприятие, где торжественно вручили паспорта юным жителям района. Шесть школьников Хилокского района получили свой первый в жизни паспорт гражданина Российской Федерации».

 

«Мы все любим Россию, верим в её будущее. Это чувство – в наших делах, в результатах работы, в заботе о детях и родителях, в желании сделать жизнь вокруг лучше. От нас зависит, какой Россия будет завтра. Поэтому мы сделаем всё, чтобы наши дети и внуки гордились нами, как мы гордимся старшими поколениями».

 

«В выходной 13 июня ликвидировали аварийную ситуацию, связанную с водоснабжением благоустроенного сектора в родном Жипхегене. В результате аварии на трансформаторной подстанции вышел из строя водяной насос и посёлок остался без воды. Оперативно нашел насос, собрал бригаду из местных жителей, щебеночный завод выделил автокран, и работа закипела».

 

На этот раз посты муниципальных руководителей читать было интереснее. Можно увидеть, как преображаются районы, какие мероприятия там проходят, что требует дополнительного внимания. Ждём, что новые главы совсем скоро ворвутся в мир соцсетей и будут радовать земляков своими публикациями, а мы обо всех расскажем.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах