МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Четыре района с самыми опасными пожарами назвали в Забайкалье

фото из телеграм-канала Федеральной Авиалесоохраны

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами на 28 июля сложилась в четырех районах Забайкальского края. Об этом сообщили в телеграм-канале Федеральной Авиалесоохраны.

Речь идет о Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах, а также о Каларском и Могочинском округах.

Самые крупные на территории региона возгорания действуют в Тунгокоченском районе. Потенциальную угрозу представляют пожары селам Усть-Каренга и Красный Яр. Их парашютисты и десантники тушат вручную, прокладывают минполосы и пускают встречные палы, а спецсамолеты искусственно вызывают осадки.

Также встречный отжиг пустят для защиты от огня села и курорта Ургучан в Балейском районе. Пожар локализован и со стороны санатория полностью опахан бульдозером.

Причиной возобновления активности пожаров в ведомстве назвали произошедший после дождей температурный скачок – столбик термометра снова перешел отметку в +30 градусов.

Их тушат более 890 специалистов почти на ста единицах наземной техники. Также задействованы четыре вертолета Ми-8 МТВ и беспилотники.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах