МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

МЧС Забайкалья - о профилактики пожаров: Люди нас не слышат

ФОТО: PIXABAY.COM

Забайкальцы не стремятся соблюдать ограничения, связанные с введением особого противопожарного режима. Об этом 7 апреля журналистам рассказал замначальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

«На прошедших выходных 2-3 апреля было объявлено штормовое предупреждение, но люди нас не слышат и продолжают посещать леса. Только из лесных массивов возле Читы за выходные мы «выгнали» девять компаний. Люди продолжают жарить шашлыки, несмотря на сильный ветер», - сказал замначальника.

Кроме этого, многие жители частного сектора не убирают мусор и не производят своевременный скос травы. Эти факторы также способствуют возникновению пожаров.

«Давайте подождем два месяца и не будем разводить костры. Вокруг Читы уже практически не осталось мест для отдыха - всё сгорело. Давайте не будем усугублять ситуацию», - добавил Маркелов.

Напомним, с начала пожароопасного периода в Забайкальском крае зафиксировали 704 ландшафтных пожара. Из них 38 – лесные.

Ранее «МК в Чите» писал, что жители Забайкалья будут получать денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч за информацию о поджигателях, виновных в природных пожарах. Однако деньги можно будет получить в случае достоверности сведений.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах